Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2017, 20:15   #102
Mr.OsOkO
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Mr.OsOkO
 
Регистрация: 09.05.2016
Адрес: Москва, Выхино-Жулебино
Сообщений: 105
Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня; 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2017

Итак, сегодня состоялась традиционная поездка в ближайший лес за весенними грибами с точно выстроенным маршрутом. Она всегда проводится на первые майские, с 2015, и уже третий год подряд прибавляются новые места, небольшие разведки и отличный сбор!
Ну что ж, мы приехали в лес раньше чем планировалось, по времени вышли на окраину в 9:10. Я предполагал, что народа в лесу будет весьма мало, максимум парочка человек, ибо в прошлые годы так и было, но сегодня что то пошло не так и нам встретилось человек 15, кто то мирно гулял, кто то был на велосипедах, кто то пришел на пикник, ну и разумеется были и те, кто пришел за строчками! Люди попадались общительные, один грибник пару дней назад видел сморчки, но увы, сегодня их никто из встретившихся нам не нашел.
И так, коротко о поездке.
Первым местом оказались кленовые полянки и пара мелких осинников в близком расположение от станции. Там попадалась всем знакомая с моих отчетов саркосцифа, она никак не хочет отходить и встречаются даже мелкие ПТ, но брать их уже желания особого нет. Строчка там едва ли хватило закрыть дно ведерка, для этих мест в этом году уже неплохо!
Далее были "сморчковые" полянки. Все же я пришел к выводу, что для них такой биотоп далеко не привлекателен и их появление в 2015 ничто иное как исключение, а пожары в том же году только ухудшили положение.
Осинник тоже не порадовал - два десятка строчков и вопиющая пустота в плане чего либо другого.
Ну и дальше было самое интересное - дальняя часть леса, глушь, где много гигасов, эскуленты, потенциальные сморчковые полянки и лишь одно место дислокации строчков Лонгипесов. Ожидания в чем то оправдались, в чем то нет. Гигаса было много, очень много! Им мы без труда там забили почти все ведро. Причем много мелких и средних, что дает надежду на продолжение сезона. В этом заключается первое оправданное ожидание. Эскуленты не было вообще. Прежние поляны пусты, сосны пусты, все пусто. Найден только один строчок напоминающий эскуленту, но может это хорошо замаскированный гигас, ибо странно, с чего бы эскуленте одной расти? Это неоправданное ожидание, увы. Шапковых мест у нас и нет, а полное отсутствие коники это разочарование. Второе проваленное ожидание. И теперь самое главное - это лонгипесы.. с учетом их редкости, можно сказать, что мне на них везет. 26.04.15 встретилась парочка в мокром осиннике, 1.05.16 - в дальней части в соснах поляна трупиков, и на сморчковых полянах в прошлогодней траве, при отсутствие деревьев, среди пары мертвых сосен несколько красавцев: молодые, стройные, красивые! Все эти три находки совершены в абсолютно разных биотопах, очень разных! Лонгипесы для меня редкость, до которой можно дотронуться каждый год, вот за что я их люблю. Хоть какая то радость! Но сегодня они превзошли все ожидания, они были единичны и локальны, на разных сосновых полянках, но были и это замечательно! в общей сложности не считал, но штук 20 собрано.
В общем хорошо погуляли, отличная апрельская поездка!) Надеюсь, на вторые майские удастся поохотится и на сморчки, но там как карта ляжет.
Ну и теперь фотографии:


Та самая предполагаемая эскулента. Я в сомнениях, а вы что думаете?


Лонгипесы:


А теперь бонусы с поездки!
Первая: был найден Ёжик Он мирно спал, но при моем приближение свернулся в клубок


Второй: я наконец то нашел урнулу бокаловидную! Она, конечно, старовата, но все равно красива! Стандарт урнул, в лучших традициях


Ну и результат:


Желаю всем удачи в лесу!) Впереди самый пик слоя, а значит у всех есть еще все шансы найти то, что хотели!
На этом все, до скорых встреч и отчетов
 
33 пользователя(ей) сказали cпасибо: