Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2017, 17:53   #67
Mr.OsOkO
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Mr.OsOkO
 
Регистрация: 09.05.2016
Адрес: Москва, Выхино-Жулебино
Сообщений: 105
Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня; 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2017

Нету леса прекраснее, чем весеннего! Осенний хоть и красив, но не способен действовать так, как весенний.
Из-за пропущенных прошлых выходных не шло и речи о том, что бы я не поехал. Вплоть до утра я думал ехать один, но отец тоже захотел поехать, а я и не против, компания в лесу - всегда хорошо!
Поехали не совсем рано, но в 10:15 уже зашли в лес. В лесу замечательно! Птицы поют, все расцветает, но в тоже время все деревья еще стоят голые. Чудное время!
И так, теперь о походе: обойти надо было много. Первой частью стал кленовый лес, на него были надежды. Но им не суждено было сбыться! Встретили там немного подсохших саркосциф и около десятка строчков, самый большой был с мою ладонь. Это немного расстроило, но ничего, впереди еще много!
Далее пошли на окраинные полянки, те самые, что в 2015 были в сморчках, а в 2016 одарили меня строчками-Лонгипесами. Там встретился всего один строчок, хотя обычно десятка два набрать можно. Лонгипесов тоже не нашлось, про сморчки тоже самое. Сделали небольшой привал и пошли в осиновую часть.
В осиновой части вообще великолепно, не могу даже описать как там, но это кардинально отличается от всего леса. С удовольствием бы погулял по взрослому осиннику, но в Подмосковье, скорее всего, нет таких лесов, кроме таких маленьких кусков, которые обойти можно минут за 20. В это осиннике обнаружился один самый большой строчок, но он явно вырос до морозов, задолго до них. По соседству с ним были еще парочка, и на этом вновь все. Короче говоря с горем пополам заполнили дно ведерка, и все.
Но это еще не все! Далее был ручей с саркосцифами: их еще больше чем в прошлый раз, но маленьких и пересохших было очень много, поэтому старались брать только молодые и крупные.
И, после 3.5 часов гуляний, мы решили зайти в самую дальнюю и хлебную часть леса, которая обычно просыпается к маю. Но ведь весна ранняя, а вдруг? И это вдруг случилось! Буквально с пары полян на входе мы собрали уже треть корзины, а углубившись немного дальше и половину! Правда, эскуленты еще нет, специально проверил сосновый участок леса, где ее было много в прошлом году. Но гигас прет во всю, и все, найденные в последней части леса были абсолютно молодые, явно выросли за вчерашний день и ночь. В итоге, после часа блужданий, решили что вряд ли еще умудримся набрести на такие поляны т.к. дальше начинался бурелом, и пошли на электричку, на которую, к слову, опоздали и сидели 50 минут перерыва. Но это ничуть не испортило впечатление от поездки! Да и плюс на электричке, в которой мы ехали, я встретил прекрасную пару грибников, которые тоже ехали из леса и вся дорога назад прошла в разговорах и осталась незамеченная!
Впечатления впечатлениями, а мне еще предстоит перебирать улов
Но фото, конечно, прилагаются:


Промежуточный результат с первых полян последний части леса:


Основной результат:


В конечном итоге там еще было примерно + 10 строчков возле дороги, но они не попали в кадр ибо мы торопились на электричку.
Так же для картины было собрано немного шляпок стробилюрусов, в ведре их, правда, не видно.
Что ж, на этой прекрасной ноте я с вами прощаюсь, желаю удачи в лесу! На недели стоит теплая погода с дождиками, думаю, на майских будут грибы всех мастей и в необъятных количествах!
Ну а я, если все сложится хорошо, завтра опять поеду в лес!
 
36 пользователя(ей) сказали cпасибо: