Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2014, 16:20   #37
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Эра милосердия

Сколько дорог мы проехали, сколько красоты увидели! Каждый раз поражаюсь бесконечным просторам нашей родины. В поисках какого-нибудь интересного лесочка, едем куда глаза глядят, по дорогам, которым нет конца. Вокруг, на немыслимое количество километров простираются леса, небольшие поля и озёра. И невозможно наесться этим зрелищем, так завораживающе оно прекрасно. Хочется, чтобы дорога не кончалась, и она не кончается. Мы поворачиваем на каких-то развилках на бум Лазаря и едем дальше. Даже интересно, кончится она хоть какой-то деревенькой? Но нет, впереди только просторы, просторы и бесконечность…



Я читала, что иноземные захватчики впадали в депрессию, продвигаясь по гигантским просторам и не встретив на своём пути на протяжении долгого времени ни жилищ, ни людей. А у меня наоборот – душа ликует, когда я вижу эту бесконечность. Красота, вот она - колышется травами, шелестит лесами, сверкает озёрами. Такая мощная и такая хрупкая.


Как легко это всё разрушить.


Бродя по лесам, мы натыкаемся то тут, то там на странные ямы. Приходим к выводу, что это следы Великой Отечественной. Ямы глубокие с короткими окопами-подходами. Вероятнее всего, тут стояли пушки или были зарыты танки. Сложно представить, как можно воевать в таких непроходимых лесах, а ведь кругом холмы, овраги и лесные реки. Наверное, в результате обстрелов, лес был снесён напрочь. И как после боёв можно было продвигаться, да ещё и с орудиями?
Вот так добро борется со злом, а зло с добром и попутно, они разрушают всё вокруг.



А ещё, я не раз слышала истории от местных валдайских жителей, что во времена советской власти, людей заставляли вырубать леса и засаживать образовавшиеся поля пшеницей. И люди вырубали и сажали, а получали пшик. Ну кому в голову могла прийти эта бредовая идея? Почвы здесь совсем неподходящие для такого способа сельского хозяйства либо песок, либо каменная крошка.


Кончаются войны, сменяются режимы, но приходят им на смену новые напасти. Сегодня леса поделили и продали бизнесменам. И пилят они деревья и рубят и прокладывают непонятные просеки, что-то копают, корчуют, оставляя после себя непроходимый лесоповал.


Вот и нашу деревню коснулись напасти безжалостного бизнеса. Из-за их бурной деятельности перестали бить подземные ключи наполнявшие прежде колодцы, все они стоят пустые. Нет воды и даже эха в колодцах нет. Пересохли лесные речки, которые местные жители называют ручьями. Эти ручьи питали лесное озеро, и рыба там нерестилась, а теперь, мосты есть, а речек нет. Мелеет озеро, исчезает рыба, но разве это аргумент для деловых людей умеющих зарабатывать деньги?
Ещё одна напасть - отдыхающие. Анатолий Петрович сокрушался, рассказывая, каким варварским способом добывают рыбу. Ставят сети от дна до верха, напьются и забывают где и что ставили, ставят по нескольку сетей одновременно. Потом уезжают даже и не подумав убрать сети. Рыба попадается и тухнет десятками килограммов. Кто-то приезжает с продвинутыми электроудочками. Что это такое я не знаю, но по словам Анатолия Петровича, это что-то ужасное.


Постепенно и мы стали замечать, какой ущерб нанесён лесу. Через каждые сто метров, вглубь уходят небольшие просеки, лес завален загубленными деревьями непригодными к продаже. А поле, где сегодня торчат серые сухие пни, оказывается, ещё недавно было сосновым бром, в котором до октября колосились боровики.


Что же делается по всей стране, если в этой глухомани идёт такая бурная деятельность?


Уходит одна беда, приходит другая, но Природа обладает мощной силой самовосстановления. Не мешайте ей и она сама залечит раны нанесённые ей человеком, залечит и нам без всяких условий и требований. Зашумит лес на месте давних боёв, зарастут соснами и берёзами колхозные поля, лесной ручей найдет дорогу к озеру.


Красная-красная кровь
Через час уже просто земля
Через два на ней цветы и трава
Через три она снова жива
И согрета лучами звезды по имени Солнце
( В. Цой)



















И всё повторится.

Прорастёт добро, а вместе с ним прорастёт и зло… Где ты эра милосердия?


Это почти середина.
ЗЫ. "Хииии " я вставляла для того, чтобы вы знали, что мучить я вас буду долго
.

  Ответить с цитированием
38 пользователя(ей) сказали cпасибо: