Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2016, 23:39   #26
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: По ягоды 2016

А сегодня я прокатился по Шатурскому, Егорьевскому и Воскресенскому районам. В 4 утра сел за руль и погнал. Здорово всё-таки ездить ранним тёплым утром, на дорогах свободно. В общем, уехал километров почти за 200, по дороге закусил и выпил кофею типа капучино на заправке. Свернул с асфальта на грунт, прибыл в лес где-то к 8-ми и тут же был атакован полчищами слепней и комаров. Идея поездки заключалась на этот раз не только в грибах, но и в землянике. И поначалу я разрывался. Т.е. земляники навалом, но и лес поизучать охота, всё-таки ни разу тут не был. Ну и грибы опять-таки. Кстати, из грибов были только лисички, многие хорошо подросшие, правда иногда подсушенные на жаре. И вот я то собираю ягоду, то иду дальше, смотрю где чего там растёт из деревьев. Из деревьев как мне показалось, преобладает сосна и берёза (примерно поровну), реже ель, иногда дуб и можжевельник. Рябина. Ещё что-то лиственное, на что просто не обратил внимания. Вообще лес такой приятный. Не сказать, что бор, но кое-где сосна преобладает, и в паре мест, когда я ещё ехал на машине, я даже обнаружил беломошные поляны, правда, очень ограниченно локализованные, буквально 5х10 метров. В общем, за 3 часа я набрал немного лисичек и пол-баночки земляники. Стало понятно, что нужно сосредоточиться на чём-то одном. Я выбрал землянику и по этой причине решил поместить этот отчёт в ягодной теме. Оставил вещи у машины и в радиусе 50 метров в течение следующего часа добил ёмкость до литра. Мог бы за 2 часа её наполнить вместо 4-х. Вообще это занятие ещё то, собирать ягоду руками. Ну вы все знаете, чего рассказывать.. Между прочим, черники там тоже навалом. Почти спелая, ну неделю-другую ещё ей надо дозреть. И народу никого вообще. Хотя грунтовка наезженная, относительно свежие следы машин. Может, вчерашние.

Как растёт земляника и как растут лисички вы все знаете, чего их фотографировать... Поэтому помещу фото корзинки и несколько фотографий леса.


Выполнив план по землянике, я порулил в сторону дома, но по пути заехал в Ёлкино-Палкино. А если сказать точнее, Сосёнкино-Засушкино, потому что никаких ёлок там нет (вру, есть немножко), а везде молодые сосёнки и сушь такая пустынная. Без всяких мыслей заехал, просто почти год не был здесь, а раз уж всё равно недалеко проезжаю... Конечно никаких грибов в наших сосёнках не было. Ну... горстка лисичек и какие-то засушенные то ли моховики то ли козляки. И о Боже, сколько там мусора, это просто уму нерастяжимо...


Ну вот как-то так. Ромашки на столе недельной давности, те самые, из-под Дмитрова, а как свежие выглядят. Ну вот сейчас отдыхаю и смотрю как валийцы уделывают бельгийцев
 
28 пользователя(ей) сказали cпасибо: