Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2017, 13:57   #39
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.03.31

Нет, не суждено было сбыться надеждам на раннюю весну... Несмотря на то, что практически весь март был солнечным, снега ещё очень много. Даже больше, чем в этот день год назад. Саркосомовые места ещё полностью под снегом, туда я даже и не пытался пробраться. Сходил на одну из ближних сопок. Южный склон у неё вроде бы оттаял, но это лишь видимость: под слоем подстилки в несколько сантиметров - мерзлота. А наверху - снег практически везде, за исключением небольших проталин. И если в этот самый день год назад было полно всевозможных эксидий, а на пихтовых ветках цвели алевродискусы, то сегодня ничего такого не наблюдалось. Грибной мир ещё полностью спит. Но хоть возможность прогуляться по лесу появилась, и это уже хорошо.

Первый напочвенный "весенний" гриб - как водится, прошлогодний Auriscalpium vulgare.



Gloeoporus dichrous на иве. Сухой и хрупкий.



Trametes trogii. На последнем фото - рядом с Trametes hirsuta.





Fomes fomentarius на берёзе.



Роскошный, крупный экземпляр Haploporus odorus на валежной иве, и ещё несколько мелких на нижней стороне ствола. Очень люблю этот гриб за его чудесный запах. Ему любая погода нипочём, зима, не зима, он и в любой мороз источает свой аромат. Но может прекратить пахнуть, если подойти к дереву с пилой! )))



Porodaedalea pini



Из неопознанных отмечу две находки. Вот эта пория с удлинёнными, расщеплёнными трубочками, растущая обычно внизу боковых поверхностей валежных стволов, как правило - осин, мне уже встречалась не раз, но пока у меня нет идей относительно её видовой принадлежности.



И вот ещё загадка, правда, прошлогодняя. Но до сих пор по весне мне что-то ни разу подобные штуки не попадались. Росли они на подстилке, числом около 15 ПТ, одиночно, парно и тесными группками по 4-6 штук, под крупной елью, там же были и сосны. Что же это такое было осенью? Пока не знаю.





Вид на Жаровск с сопки. Весь посёлок ещё в снегу. Вчера ходил за водой на реку, так на раскисшей дорожке провалился почти по пояс!



Но всё-таки весна придёт к нам на днях. В четырёх километрах от Жаровска уже видели сегодня первые бутоны ветрениц.
  Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: