Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2017, 02:03   #18
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2017

Город после зимы похож… на оборванца: старые лохмотья прошлогодних праздников и новогодней мишуры трепещут на ветру обрывками воспоминаний… Лепёшки старого снега ещё лежат на газонах, но мало кто может опознать в них те лёгкие, кружащиеся и порхающие снежинки, которые хотелось ловить открытым ртом. Да и сами газоны – жалкое зрелище! Неужели тут когда-то была трава? Неужели она вырастет на этих бурых болотных вмятинах?...
Питерская примета весны – это грязь. Здесь она особенная. Это не просто грязь, это – грязь культурной Столицы! Как бы ты не старался пройти чисто и опрятно, ты всё равно в неё вляпаешься. Такое ощущение, что город извлёк эту грязную жижу из своих недр: она тянет к людям свои щупальца, преследует каждого, стараясь поглотить всех и всё с головой. А может, она противопоставляет себя нам? Ведь люди тоже по своей натуре не очень-то и чисты. Редкие лужи посреди питерской грязи – это ли не зеркала наших душ?...
Питерское утро середины марта: хмуро, серо, слякотно и туманно. Липкая сырость свисает с костлявых ветвей тополя, что стоит за моим окном. Я ощущаю её противный холод, даже не выходя из дома, и в голове сама собой возникает мысль: пора сбегать из этой чахоточной сырости! К чему долгие сборы? Муж, собака и фотоаппарат – для первого выезда хватит! Тем более и повод есть: мне нужен исландский мох! Если вам ещё не знакомо это чудодейственное снадобье, вырвавшее меня из цепких лап спастического бронхита, то я вас как-нибудь с ним обязательно познакомлю! А пока есть идея: нарвать его самой в лесу, тем более, я точно знаю, где он есть! Правда я не представляла, как он себя чувствует зимой, под снегом, но надежда не просто теплилась, она горела сердцем Данко в моей голове!
Потолкавшись немного по городским улицам и проспектам, машина пересекла отметку, где о городе можно было забыть на время. Она бежала вдоль берега Финского залива, по набитой за зиму колее, к заветной цели. С каждым километром туман становился всё гуще и вот уже он не липнет противной сыростью, а оседает на тоненьких веточках берёз белыми иголочками, одевая прибрежные рощицы в лохматые белые шубки. И сосны поверх своих иголок, покрыты пушистыми белыми иглами. И от этого они стали ещё наряднее и пышнее. И я уже не сержусь на туман. Я даже где-то жалею, что у меня есть идея, которую мне надо во что бы то ни стало реализовать, а не то бы я непременно тормознулась на ближайшей стояночке и отправилась бы снимать эти разодетые в холодные меха фотомодели!
Но чудесатость заиненых рощ разом сменяется, как только мы отворачиваем от прибрежной полосы и направляемся в центр Карельского перешейка. Пропал туман. Низкие тучные хляби пошли прорехами ярко-синего неба с вкраплениями белоснежных облаков, а солнце вкючилось на полную мощность, озаряя дорогу так, что без сварочной маски смотреть вперёд просто нереально. Другой мир! Без грязи, без липкой сырости, в обрамлении зелёных сосен, тенистых ельников и светлых березнячков. Но моя цель – сосновый бор! И вот…





Машина припаркована, собака одета, муж вооружён сапёрной лопаткой, а я с фотиком и пакетом под мох, перелезаю придорожный снежный отвал. Вот он, лес… В нём полно ещё снега! Он сверкает на солнце своей чистотой. Рыжие стволы сосен тёплые от солнечного света и сладко пахнут смолой. Наст крепок настолько, что выдерживает всю нашу семью. А мы стоим посреди соснового мелколесья, вдыхая кристальный воздух и тишину, наслаждаясь солнечными бликами. До последнего момента, мужа терзали сомнения: «Как ты найдёшь мох под снегом?!» Но, как и бешеную собаку не смущает крюк в сто вёрст, так и меня не смущают эти снежные груды, со скачущими по ним солнечными зайчиками. Я иду по насту именно к ним, где их больше всего. Они прыгают по сугробам, по мне и по мужу с сапёрной лопаткой. Они щекочут своими искрящимися хвостиками кожаный нос маленькой Вари и она, чтобы скинуть их с носа, начинает взрывать своей плоской мордочкой все сугробы. Зайчики скачут по ней, она бегает за ними и эта весёлая кутерьма начинает распугивать остатки зимы. Она отползает к оврагам своими фиолетовыми тенями и прячется за большими корягами.



Кстати, а кто может отгадать, кто оставил эти следы на снегу? Следов в лесу - полно!!!



А вот и знакомые бугорки! Я останавливаюсь около небольших холмиков покрытых снегом, и отдаю приказание: «копай!». Муж берётся рьяно за работу и с первым же взмахом лопатки, на белый снег отлетают зеленовато-бирюзовые побеги… Вот он! Меня распирает гордость. Я опускаюсь на колени и начинаю собирать в пакет добытое лекарство. Нам не пришлось перекапывать весь лес. Даже сильно глубоко копать не пришлось. Там, где мох зимовал под снегом, даже наст был рыхлым и тонким, а сам мох был нежен и свеж, как будто его только-только припорошило. Я беру пригоршню мха и уткнувшись в него носом вдыхаю его зелень: он пахнет летом и осенью одновременно! Я чувствую запах грибов и вереска… Такое ощущение, что ты встретил посреди огромной пустыни старого друга, с которым давно не виделся. Встретился и рад ему: долго теребишь его, прижимаешь к себе. Муж, с удивлением бурчит себе под нос что-то про моё ориентирование в лесу и в городе. Ну как ему объяснить: в городе я – топографический кретин, а в лесу – навигационный гений?! Думаю, что его инженерный разум не в силах постичь эти навигационные метаморфозы моей лесной личности. Я просто ещё раз расплываюсь в довольной улыбке от собственной гордости.



Побродив ещё немного между рыжих стволов, поваляв счастливую Варю в снегу, поснимав совсем немного для истории, мы возвращаемся к машине, чтобы вернутся в грязный, сырой, туманно-слякотный город…, но уже немного счастливее, чем утром!

Это наш урожай мха. Думаю, что до конца марта мне хватит!))

  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: