Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2017, 16:51   #261
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2017г.

Здравствуйте, я – грибоманка и лесоголик (или лесоманка и грибоголик). Зависима с детства. Предпочитаю разнообразие в грибах, от «бздяк» тоже в восторге (здесь и далее под «бздяками» понимаются грибы в том определении, которое было дано им ранее, не мной). Но… Если бы кто-нибудь когда-нибудь сказал, что я буду заниматься фигурной резкой сыроежек и с остервенением резать летние опята в сентябре-то месяце, то я бы усомнилась в том, правильные ли грибы этот «кто-нибудь» употребил. Но, как говорится, от сыроежек и «бздяк» не зарекайся…

Итак...
С последнего посещения леса прошло прилично времени, малость похолодало, да и весьма неплохие сборы особо везучих грибомирян заставили мою жабку выйти из коматозного состояния и как-то вяло так намекнуть «А не пойти бы тебе лесом?», в смысле, в лес. Сознание всячески отговаривало, тем более последние сводки из близлежащих лесов и прилавки на рынке выглядели весьма удручающе. Интуиция молчала, как партизан на допросе, «решай, мол сама». Пыталась спросить у кота, но он как-то странно посмотрел в район моего мозга, поджал нижнюю губу и с гордо задранным хвостом удалился догрызать трофейную коробку. Вечер пятницы, а решение так и не принято. Нет, решение было – встать утром и действовать по обстановке. Но будильник все-таки завела.

Утро субботы, звонок будильника, солнечно, весьма холодновато. Первая суббота сентября. Помнится, два года назад в этот же день мы набрали брусники и очень много вариколорчиков. Эх, были времена, когда из этих красавчиков выбирали самые крепкие карандашики с самым красивым окрасом. А в этом году….. хоть бы посмотреть на них

Но, долой хандру, привет оптимизму и реалистичному взгляду на лес. В общем, быстренько собралась и двинулась в путь. Корзинку все-таки взяла По пути в лес не было ни одного грибника. В лесу тоже было пусто и тихо. Тишина даже звенела. Полное ощущение сюрреализма: сентябрь, «высокий» сезон, суббота, солнце и… полное отсутствие конкурентов. В былые времена подумалось бы: «Как хорошо, зато все грибы будут мои». Зато в этот раз всей моей была паутина Наверное, она не приклеилась только к пяткам, потому что задом наперед не ходила. Такое количество паутины говорило только об одном – сегодня тут никого не было. Ну и ладно, можно просто погулять. А по пути собрать лисичек. Решила быстренько оббежать свои «злачные» места, тем более время было ограничено: максимум три часа на разведку (разведка в сентябре, ага). Первым делом сунула нос в ельник, окруженный липами. Да…… поваленных деревьев прибавилось. И вот возле поваленной ели я нашла его. Первого в этом году. Белого… Ощущение непередаваемое… примерно такое, как когда ты узнаешь, что сдал все экзамены и поступил в университет… или сдал экзамен в ГИБДД… или выиграл в лотерею… Хотя, какое-то сходство с лотереей все-таки есть: вытянул билетик, но что внутри – покажет только вскрытие… Да….. билетик явно оказался бракованным. До последней стружки теплилась надежда, что может вот хоть этот кусочек чистый. Но нет. Весь на выброс Зато, по крайней мере, проснулась надежда, что они тут все-таки есть. С тем и пошла дальше, по пути собирая сыроежки и лисички. Еще набрела на полянку желтых ежовиков, но лучше бы не набредала: червивость впечатляет.

Лес все-таки летний: море зеленой травы, отсутствие желтых листьев, заросли липняка по-прежнему щеголяют своими зелеными шевелюрами, птички заливисто поют. По ощущениям – июль, ну, максимум - начало августа. Впечатление портит только осенняя зябкость. Но весьма сухо. Можно смело двигаться в направлении второго ельника.

Иду, размышляю, и тут… под ногами… они… чуть не наступила… Чуть не завопила на весь лес от радости. Подосики… Крепкие и чистые. Оба два. мои!

А следом – еще один белый. Удалось спасти несколько кусочков от шляпки, чтобы хотя бы добавить в микс, как говорится, для запаха. И два подберезовика, идеально чистые. Ну и, конечно же, вездесущие сыроежки, коими и заполнялся основной объем корзинки.

Обследовав второй ельник, решила переместиться в другой лес, посмотреть, что там творится. И тут, как говорится, «поперло»: один за другим стали попадаться они... Нет, не грибы. Конкуренты. Много. И одиночные, и парами, и отрядами. Те, которые больше одного, носились по лесу, кричали, ругались на сыроежки. А зря. Такие вкусные крепыши попадались. Одну даже на радостях лизнула. Коричневую. Правда, потом долго плевалась… Попалось немного чернушек и гладышей, задел для засолки сделан. В общем, в какой-то момент полностью ушла в свои мысли, просто гуляла и дышала, погружалась в лес. А потом глядь – а рубеж в полкорзинки-то уже пройден! Весьма приятно. Постепенно стала выходить из леса, подошла к тому месту, где пробежалась не одна толпа конкурентов и там… Там меня ждал он. Идеально чистый и крепкий белый. На самом видном месте. Как его не заметили другие, я не знаю. Замечательный подарок леса. Ценнее, наверное, целой корзины белых, «скошенных» в любой из выходов в прошлые годы. Он-то точно запомнится «в лицо». Побродить бы еще, да время уже поджимало. А почти на выходе из леса попался шикарный пень… с опятами… с летними… Все мои! Конкуренты ими побрезговали почему-то.

Ощущения после вылазки неоднозначные: вроде бы и есть надежда, что вот-вот «попрет», но тут же есть и сомнения, что нет. Поживем – увидим. А пока поеду на разведку в более северный наш регион, в отпуск, за новыми впечатлениями и открытиями.

И немного фото из леса:


Всем спасибо за внимание! Отличных грибосборов и лесных прогулок!
 
34 пользователя(ей) сказали cпасибо: