Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2013, 23:13   #1
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Ростовская область 2012

Sapiensis 03 Январь 2012
Поехали за фламмулиной, ну и заодно протестировать мою новую зеркалку в режиме видимокамеры, было у меня подозрение насчет одного места...
И оно не подвело, почти полная небольшая корзинка...Море позитива и настроения, правда под конец малость было подпорчено застрявшей в канаве машинкой... но ничего

Shl 11 апреля 2012
"А вот кто тут, к примеру, в цари последний? Что, никого? Ну так я первый буду! "
Откроем промысловый сезон-2012. Первые 37 сморчковых шапочек, пучек вешенки (свежей, не зимней). Маленькие пестрецы были оставлены расти (может, до выходных, если успеют "созреть"- уж очень супчика хочется). Синеножки пока нет, проверены все контрольные участки. В качестве бонуса от уже окончательно ушедшей зимы - свежий грибочек фламмулины, правда, один.
Фото урожая на телефон :



Shl 15 Апрель 2012
В ответ сегодня Дончанин шепнул мне, что у него пошли сморчки в Кумже. С чем его тоже поздравляю.
Я думал, что вчера все шапки собрал (больше сотни). А сегодня по пути домой остановился на 15 минут и снова они. И крупные, и мелкие. Новые наросли или я вчера пропустил? В итоге за два дня и на сушку и на жульен. Пошел хороший слой шапок. И приз - несколько конических сморчков - видимо, начинаются! Надо ехать среди недели. Слой шапочки быстротечен.


Shl 16 Апрель 2012

Сегодня случайно оказался в лесу - вчера наш чудо-ученик умудрился забыть все учебники на Дону - пришлось за ними ехать. Причем, ехать не лчень хотелось. После работы, поездки в Ростов, пробок. Супруга уговорила, дескать, потом жалеть будешь, а так по лесу походишь, может чего наберешь. Уговорила, хотя особенно не надеялся, все-таки два дня подряд на выходных прочесывали наш малюсенький лесок. Сначала решил проверить синеножку – нет ее пока. Затем пестрец – странно, со вчерашнего дня еще подросли некоторые грибы. Да еще два новых дерева нашел. В итог еще на большую кастрюлю супа в добавление к уже сваренной. А потом началась шапочка. Она была везде. Сплошным ковром, скрываясь в дали в зарослях сотни и сотни шапочек, молодых, взрослых и уже созревших, больших и маленьких, низеньких и на высоченных ножках, устилали весь лес. Пришлось просто ползать по буреломным зарослям и резать, резать, резать. Вспомнилась сказка про Золотую Антилопу. Но «Довольно» я не произнес, черт его знает, превратились бы все мои шапочки, например, в веселки. Наполнив большой пакет шапочками, решил проверить место, где вчера обнаружил первую конику. Коника была – с десяток крупных сморчков были хорошим бонусом к тяжеленному пакету шапочек. Были замечены и совсем мелкие – значит, их слой только начинается. А вот слой шапочек, к сожалению, похоже, заканчивается. Хотя может до выходных еще удастся их пособирать.

Козерожка 17 апреля 2012 г
Причитав рассказы Shl-a невозможно было усидеть на месте. И вот мы уже ищем шапочки в окрестностях Таганрога … и НАХОДИМ!
Вот они, первые грибочки!



К сожалению у нас шапки не растут сплошным ковром, растут очень разреженно, идешь-идешь, пока не встретится грибок. Но стоит найти один грибок, обязательно рядом будут и другие. Растительности на земле еще не много, поэтому сморчковые шапочки видны хорошо. Пришлось поползать на коленях в чащобе, но оно того стоило.



Shl 21 Апрель 2012
Я уже писал (17 апреля), что шапочки растут именно так : сперва шляпка, а потом ножка вытягивается.
А с утра прошелся вокруг домиков на базе - нашел пяток сморчков конических. Надо в лес идти!


Shl 21 Апрель 2012
Да, сморчки есть. Никогда их столько не видел (коники, я имею в виду). И пестреца просто...пестрец. За ним уже не угнаться - что с ним делать? Я кроме супа ничего не пробовал. Может, кто что подскажет. А синеножки все нет...
Еще нашел что-то строчковое. Или лопастное. Если долежит, то завтра покажу, может определим, что это.

  Ответить с цитированием