Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2013, 18:57   #3
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область

Козерожка 29 апреля 2012 г

Сегодня выехали за город, просто на прогулку, на грибы не надеялись. Так же как в Кумже - даже на влажной земле под деревьями в низинах ничего нет кроме буйной травы.
Вот такие грибочки росли на дорожке. А в траве пусто.



Встретили красивого жука жужелицу, удивлялись, что он долго позирует и не убегает и только на большом экране обнаружили, что он потерял одну лапку, инвалид.



Вишни отцветают, зацвели яблони.



Народ устремился к водоемам - рыбалка и шашлычинг - два в одном.

Shl 29 Апрель 2012

Есть на форуме тема "Весна пришла". Можно уже открывать новую - "Весна ушла". Сегодня в 7 часов, пока не началась жара, пробежался по лесу. За почти час поисков - один подсушенный сморчок. Как напоминание, что они были, что дожидаться грибника, пока он зарабатывает бабло, сморчки не будут. Надо было на неделе, во вторник или в среду приезжать, а я с субботы в лесу не был. Вчера только днем приехал, собрался было в лес, но жара за 30 охладила мой пыл (прямо скаламбурил). Купырь уже по пояс, что делает проблемным поиск и синеножки. Хотя сомнительно, чтобы при такой погоде она была. Пока погода не поменяется, боюсь, в лесу делать нечего. Еще комары, свирепо набрасывающиеся на каждого, входящего в лес - какие-то они здоровые и злые!

Shl 30 Апрель 2012
Пошел я сейчас.., ну в общем, мимо парочки жердел, вокруг которых каждый апрель-май заросли садовой энтоломы. Каждый раз, проходя мимо, внимательно смотрю, но грибов пока не было. А тут глядь, а вся полянка усыпана грибочками, не больше рублевой монетки. Сухо-не сухо, а грибы все-равно пытаются расти. Пара-тройка дней и можно будет собирать садовую энтолому.


Shl 20 Май 2012
После обильного дождя в четверг я очень надеялся на встречу с грибами. Но на деле все оказалось совсем не так. Было жарко, но недавние неоднократные встречи с пресмыкающимися указывали на необходимость одевать резиновые сапоги. Травы, ежевика и мелкий подлесок разрослись и мешали как ходить, так и искать что-либо под ними. Цель была лекцинумы, поэтому сразу направился в тополя. Бродил с полчаса - ничего. И наконец, вот он - огромный, см 10 в высоту и 15 в диаметре шляпки! От алчности у меня даже рука с ножом задрожала. Но не все золото, что блестит - гриб оказался напрочь червивый. Дальнейшие же поиски ни к чему не привели. Побродив еще с полчаса окончательно сдался. Вот и думай, что же это было - или одного дождя не хватило, и это был просто самый шустрый грибок, а остальные ждут еще дождей. Или для лекцинумов еще рано, а это вообще случайный перегревшийся дурень перепутал сезоны.
С середины следующей недели вроде дожди пообещали, вот и посмотрим.


Shl 30 Май 2012
Сегодня днем поехали в Горный. На большой урожай не расчитывали, но все-таки, дожди ведь хорошие прошли... Начали с дубравы (там, где мы были всей компанией в прошлом году). В лесу сыро, пахнет прелой листвой, все по-грибному. Но грибов нет. Ни груздей, ни сыроежек, ни моховиков. Лишь иногда коллибии попадаются. Да нашел вроде бы как дубовый груздь в зачаточном состоянии - размером с копеечную монетку. Побродили-побродили по лесу, вернулись к машине. Проверили землянику - еще зеленая, чуть белеть начала.
Времени еще было полно, решили поехать в Донлесхоз, поискать сосновые лесочки. Нашли! Разного возраста, с сосенками от совсем молоденьких, по колено, до уже старых, с земляничными полянами. Но пока без грибов. Хотя места, судя по всему, должны быть грибные. Я уже размечтался о маслятах да о рыжиках. Осенью посмотрим.
Еще в сосново-березовой посадке попались пучки неких грибов, которые я, никогда не встречавший летних опят, счел очень на них прохожими. Выложу в опознавалку.
В общем, прогулялись очень даже хорошо, а с грибами пока плохо.
P/S/ Пока писал это сообщение, поймал на себе и казнил клеща. Неймется им все!


Shl 02 Июнь 2012
Летний сезон открыт!!!
С утра прошелся вокруг домиков на базе - множество мелких всяких поганок типа волоконниц, агроцибе, навозники, до сих пор садовая энтолома растет. Из летних пищевых грибов - два лекцинума. Вроде немного, но благодаря размерам вполне хватит на небольшую сковородочку. Попался один белый зонтик. Днем поехал в дубовую посадку. От обилия моховиков даже растерялся. Но тут же и разочаровался. Большая часть грибов червива до безобразия. Но небольшой магазинный пакет все-таки повыбирал. Моховики с красно-бурыми шляпками, более старые - более коричневые и светлые. И не такие быстроразлагающиеся в таре, как те, что мы в прошлом году собирали в Щепке и в Горном.
Т.е. сегодня у меня день трубчатых грибов! Надо ехать в дубравы, например, в Горный или в Щепку. Правда, ни единой сыроежки не встретилось, хотя я на них расчитывал.

Shl 03 Июнь 2012
Сегодняшняя утренняя попытка разведать новое моховиковое место провалилась! Лес - вяз, тополь. Расположен на острове, с одной стороны Дон, с другой протока. Редкий для нашей местности лес - по нему можно ГУЛЯТЬ! Мало бурелома, нет колючих зарослей, травы и лиан. Местами, правда, огромные заросли крапмвы. Есть чудесные полянки. Если осенью закрытие сезона будет проходить у нас, то обязательно посетим этот лес. По оперативной информации люди там моховики собирают ежегодно. Причем, информация была подтверждена фотоматериалами. Но, или не сезон еще, или не там искал, или еще после дождей грибница не проснулась. Пришлось довольствоваться несколькими шампиньонами, иудиными ушками, пестрецом и ТСЖ, почти кондиционным. Было огромное количество плютеев (правильно сказал?), но их не брали. Еще большинство валежника усыпано грибочками, очень напоминающими фламмулину. Только ножка слегка отличается, явно не она, да и лето на дворе. Попробую фотки в опознавалку выложить.

Shl 10 Июнь 2012
Сегодня с утра были дела на Дону, поэтому не собирался в лес надолго, решил осмотреть обабковые места вокруг базы. Продолжительные дожди навевали мысль о хорошем июньском слое лекцинумов. Но первым встреченным грибом был моховик, прямо на территории, затем еще, и еще. Штук 15. А раньше их никогда здесь не было. Приободрившись, начал искать лекцинумы. Надо сказать, собираясь за грибами, я все сомневался, сколько пакетов брать - 2, 3, 4. Оказалось, зря сомневался. Одного хватило вполне! Нашел всего с десяток, правда чистеньких и крепких. Да еще с пяток уже старых, трухлявых и червивых. Вот тебе и слой!
К обеду уехали в город. Помаялись-помаялись, почитали форум, особенно заинтересовало сообщение Волгодонца о ведрах грибов из Горного и решили поехать-таки в Горный. За сыроежками. И, может, груздями. Или, хотя бы моховиками. Приехали. Жара, компании отдыхающих и употребляющих. Грибники, бредущие вдоль леса с пустыми ведрами и корзинами. В общем, не очень обнадеживающе. При входе в лес - семейка засушенных в труху сыроежек. Первые полчаса полного безгрибья. Да еще тучи комарья - интересно, что они тут жрут в будни, когда ни грибников, ни отдыхающих? Уже решаем, не поехать ли домой, и тут первый гриб - дубовый груздь. Потом еще и еще! Уже домой не хочется. Стали попадаться сыроежки, реже моховики. И опять грузди. А тут еще и полубелые! И млечники Мэра. Так за час набрали вдвоем ведерко.
Итог - основной гриб - это дубовый груздь, его много, но пока больше мелкого, почти зародышей. Есть полубелые. Моховиков мало. Сыроежки есть, но в основном сухие, много червивых. Причем у паразитов вкус совпадает со вкусом донских форумчан : зеленые червивы на 99%, красные реже, а желтые почти не тронуты. Т.е. им тоже больше нравятся зеленые. Понятно... Я бы тоже жрал зеленые, но их-то практически не пришлось набрать. Мэра пока мало, да и те - полуМЭрки. Если будут дожди - подрастут.
Так что сегодня у меня первая в сезоне засолка! ну и просто тушеные грибочки.
p.s. Добавлю : в лесу полно шампиньонов с коричневыми шляпками (лесные?), молодых и старых, кондиционных и не очень. Но я их не беру - мне их запах (анисовый?) не нравится. Мне кажется, что именно так пахнет карболка. Правда, как она пахнет на самом деле, я не знаю..

Shl 11 июль 2012
50% червивой сыроежки?! У меня 90% червивой. За зеленой уже и наклоняться не хотелось. А вот моховики как раз были не сильно червивы. Мы, правда, заезжали с другой стороны - от Горного.
Но, похоже, с грибами идет облом - устанавливается сильная жара. Посохнут все грузди-сыроежки. А жаль...

Shl 14 Июль 2012
И я доложусь.
С утра пораньше вывесил рыбу, всю ночь вымачивавшуюся в речке и скорее в окрестные тополя. Результат неожиданный - лекцинумы есть, не сказать, чтобы много, но попадаются. Причем, большинство - огромный, червивые переростки. Когда же они успели?! Если бы они не были червивы - набрал бы с ведро, а так лишь несколько молоденьких с кулачек в качестве утешительного приза. Затем поперся в вязовую рощу, зачем, и сам не знаю. Я даже не представлял, какие грибы могут там сейчас быть. В результате - никаких! На месте рубки попались два куста ТСЖ, но тоже переросшие. Пока все. Попозже думаю сгонять в дубки, может там чего вылезло.
Отправлено 22 Август 2012 - 09:53
Тогда и я свою жалкую лепту по теме внесу : вчера проверил обабковые места вокруг базы - нашел один лекцинум, прчем, опять старый, червивый, с влажным и темным трубчатым слоем. Когда они, гады, успевают - дожди-то пару дней всего как покапали? Росы нет почти совсем. И где молодые и крепкие? Но хоть удостоверился, что грибы-таки могут расти и у нас, а то уже сомневаться начал.

Shl 31 Август 2012
Попробую поставить точку в этой, довольно чахлой теме. Сегодня с обеда поехал на Дон проверить обабковые места. Погода за предыдущие несколько дней вселяла надежду. Сперва – сплошное разочарование : или совсем сгнившие трупики, или молодые грибы, но тоже гнилые и червивые. Так раз 10 подряд. Я уже начал думать, что они так и рождаются – гнилыми и червивыми. Однако, сперва попался молодой и крепкий «кулачек», затем еще один, парочка хотя и не молодых, но кондиционных , см по 15, шляпок. Итого – 6 штук крепких, с кулак, штук 5 взрослых и больших, и парочка челышей размером с шарик для пинг-понга. Гнилья же и червивых было еще больше. Крупные потушу, а тех, что покрепче, хватит на баночку грамм 500-700 замариновать. Такие вот у меня последние грибы этого лета.
Все бы хорошо, да прогнозы не радуют – снова жара до 27-28 и без дождей. Слой грибов может увянуть, так и не начавши

  Ответить с цитированием