Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2013, 20:27   #8
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область

Козерожка 26 сентября 2012 г

Сегодня проверяли масляточное место недалеко от Таганрога. Пусто. Видно по всему, что дождь там прошел, но грибов нет. Не возвращаться же домой с пустыми корзинами, решили поехать в тополевую посадку. Лекцинумы у нас почему-то не знают, что им до холодов положено расти - молодых нашли только 8 штук. Зато пропущенных нами и уже переросших было много, могли бы заполнить не одну корзину.
Пришлось добирать тополевой рядовкой. Следы пребывания грибников встречались на каждом шагу, но мы все же нарыли, в буквальном смысле этого слова, полторы корзинки тополевки. Интересно, что под одними деревьями были семейки уже старых грибов, их легко заметить, крупные грибы приподнимают листву и образуется бугорок, Но они нас мало интересовали по причине своей червивости. А крепкие молодые грибочки совсем незаметны под листвой, у них чуть выступает шляпка из земли, а ножка так совсем еще в земле. Поэтому приходилось ворошить листья и обнаружив один грибок, раскапывать всю семейку. Сегодня встретился очень крупный экземпляр тополевки, размером с блюдце, червивый,конечно.



Через 2,5 часа нас утомило это занятие, перемещаться по нашей посадке не очень легко. Да и быть копателем не очень весело.



И все же итог нас устроил.



Немного красок сегодняшнего дня.
Боярышник, облепиха, шиповник



Желуди, пижма.




Shl 26 Сентябрь 2012

На выходных были дожди, я уж губу раскатал маслят насобирать, да и еще всего разного и много. Удачно закончил дела пораньше и сорвались в Донлесхоз. Перед выездом проверил есть ли дома уксус, приправы все нужные. Ну, чтобы хватило на такое огромное количество грибов.А в лесу - пусто. Кучка подсушенных маслят и получервивых мокрух не в счет. Тем более несколько плютеев и мицен, их я вообще не беру. И опять жарко. Зато хорошо покатались по окрестным грунтовкам, разведали новые сосняки, дубравы, набрали терна. Причем, у нас такого крупного нет. У нас в этом году вообще никакого нет.

Shl 30 Сентябрь 2012
Это хорошо, что мои (нагло так!) овражки вспомнились! И не зря они вспоминаются, т.к. овражки-то всем овражкам овражки! Несмотря на жару продолжают дарить грузди в большом количестве всем желающим (черти б их взяли, этих ВСЕХ желающих). Сегодня воскресенье, а значит, кругом срезы, срезы, срезы. Но и мне кое-что досталось - килограмм 12 груздей в двух садках в речку закинул. Кстати, попробовал грузди, засоленные на прошлых выходных, вымачивавшиеся почти 4 дня - класс! Горечи никакой, острота есть. А я-то все недомачиваю, надеюсь вкус острый сохранить, а в итоге сохраняю и горечь. Теперь буду как положено - 3 дня. Говорили мне в детстве - читай умные книжки, а я дурак не послушался.
Лекцинумы действительно отходят, может, конечно, это первый слой отходит, и еще они будут, но пока лишь перестарки, молодых несколько штучек и вообще их мало. Но килограмма 3 на жареху удалось выбрать.
Рядовка тополиная - вроде и началась, а вроде и нет. Из десятка найденных грибов, без червей оказались лишь 3 штучки. Ни то, ни се. Пришлось выкинуть.
В степи россыпи так до конца и не определеных зонтиков, тех, что находили мы в прошлом году с Дончанином.
ТСЖ все были уже повзрослевшие и непригодные к дальнейшему использованию. Их было много.
Лангермания, найденная в прошлый раз размером с куриное яйцо, куда-то исчезла. Зато появилась другая, также с куриное яйцо. Интересно, эта вырастет или тоже таинственно исчезнет? Буду наблюдать.
Самая неожиданная находка - пучек грибов на поваленной иве. Если бы не светло-светло-желтый, почти белый цвет шляпки и не летняя жара, я бы принял их ха фламмулину. Тот же запах, те же бархатистые ножки. Неужели зима "катИт в глаза"?
Ну пусть "катИт", а я после леса первым делом в речку, благо погода позволяет.

  Ответить с цитированием