Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2014, 22:26   #2
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Просто прогулки

Поездка в село Вятское.
Это в 25 км к северу от Ярославля. Село – прекрасный пример реализации инвестиционного проекта в сфере туризма. Берется никому не нужное, всеми забытое село, вкладываются деньги в реставрацию и реконструкцию зданий, благоустройство, приобретение коллекций для музеев, разработку истории и легенд, раскрутку и рекламу, и готова конфетка. Те, кто видел села Нечерноземья, поймет о чем речь, глянув фотографии.








В случае с селом Вятское инвестором выступило некое ООО Ярославская инвестиционная компания. И, судя по всему, не прогадало. В селе с десяток разнообразных музеев, гостиницы, ресторан и кафе. Толпы туристов, как организованных (автобусами), так и дикарями. Думаю, что и жителям села такая ситуация лишь на руку – работа, благоустройство села – все это редкость в российской глубинке.
Посетили некоторые из музеев. Как и в переславских частных музеях – веселые, креативные и артистичные экскурсоводы, собранные по деревням антикварные предметы быта, отличный (по словам супруги) музей кукол. Опять же предметы антиквариата, которыми успел попользоваться в обычной жизни. За такой партой, например, я успел посидеть в реальной школе, а сынуля не сразу сообразил, как за нее удобнее сесть (откинув часть столешницы).

Я ж говорил, что периодически чувствуешь себя антиквариатом.

После музеев пошли погулять по селу.
Это музей черной бани. Слева, у мостика, источник со святой якобы водой. Правда, пить местные не порекомендовали. Мы и не стали.

В реке зимой хранились бочки с огурцами. Вятское, оказывается, тоже знаменито своими огурцами. По рассказам экскурсовода, многие богатые состояния в селе основаны на «огурцовом» бизнесе. Так что у Суздаля, Холыньи и Подновья был конкурент на Ярославщине. Кстати, после зажигательных рассказов девушки-экскурсовода в одном из музеев о необыкновенной вкусноте вятских огурцов, я спросил : «А где же попробовать-то ваших знаменитых огурчиков?». На что мне тут же ответили, что пожалуйста, вот у билетера можно купить по 200 рублей за 3-х литровый баллон. Отлично, сразу же купил, ибо баллон был последний, а народ вокруг внимательно прислушивался к нашему диалогу. Скажу сразу, что огурчики действительно были высший класс!
Гуляя по селу, вышли к еще не отреставрированной церкви. Судя по всему, ее тоже готовят к реставрации, но пока вот так :



Потом покатались на горке


И пошли перекусить. Это был единственный негативный момент за весь день. В ресторан нас не пустили : «Все занято или забронировано для гостей гостиницы». А в чайной, в которой мне виделось полакомиться блюдами русской кухни, были предложены дорогущие чай, все те же вятские огурца (по-моему, по 90 рублей за 100 гр), какое-то пирожное и салат цезарь.Это было все меню. Грустно! Нас с супругой улыбнули только огурцы, вспомнился бывший делопроизводитель загса : «А почем у вас огурцы соленые? Ну хорошо, дайте два!»
Кое-как перекусив, погуляли еще по селу и, поскольку стало смеркаться уже, решили возвращаться домой

Сегодня нам удалось увидеть, как из … непойми чего можно сделать конфетку. А вот назавтра мы смогли увидеть как из конфетки можно сделать … непойми чего.

  Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: