Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2016, 09:49   #122
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 661
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016



Московская губерния. Верейский уезд.
В последнюю неделю июня до нас, наконец-то, докатилась волна урожая белых грибов. Не цунами, конечно, но всё-таки. После майских строчков это второй случай, когда из леса можно было вернуться с Грибами. Произошла, правда, ещё знатная встреча с луговыми опятами. Но это было нечто механическое, напоминающее сбор ягод. А с июля находки грибов, представляющих гастрономический и эстетический интерес (белый гриб, подосиновик, масленок, моховик, поплавок, подберезовик, мухомор серо-розовый - пусть меня простят те грибы, которые я пропустил) единичны. И если не сильно увлекаться лисичками, а они уже доросли до кондиционных размеров, то сейчас прекрасная пора обратить внимание на всякую несъедобную, малосъедобную, а то и вовсе ядовитую грибную мелочь. Особый кайф найти что-то новое, редкое и незнакомое. Но это, конечно, хорошо, когда рядом с дачей лес - прогулялся в охоточку часика три и опять дома. Снова готов к труду и обороне.

Но не грибом единым жив человек - несколько разновременных фото про мир вокруг грибов.

Вопреки детской песенке "Трусишка зайка серенький под ёлочкой скакал" (Слова Р. Кудашевой, музыка Л. Бекмана) - ёлочки близко не было, никак он не мог под ней скакать и не трусом оказался вовсе - подпустил меня метра на три и позволил сделать несколько снимков.

Соловьёв, пожалуй, чаще слышим, чем видим.

Белка сама соизволила заглянуть к нам в гости. Кот мой Дениска ("Дениска" кириллицей) поначалу аж замер, глаза горели восторгом, но взгляд при этом был очень недобрый, а дальше началась головокружительная гонка преследования по деревьям, крыше, забору. Глаза мои тоже светились восторгом, но взгляд был добрый. К нашему с белочкой удовлетворению - шансов в этом слаломе у Дениски не было.

Про желторотого птенчика может кто подскажет: кто его родители...

Успехов грибникам в июле и далее везде!
 
42 пользователя(ей) сказали cпасибо: