Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2015, 15:48   #96
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Еще недели не прошло, когда я считала, что "юг-это наше все". Но как только стала оживать Тверская ветка, моя загадочная женская логика решила, что "наше всё" теперь - Север. Сказано -сделано. Така догуливала отпуск, у меня опять случился выходной, офисный планктон в виде Звездных Непрмокашек тоже дожил до выходного и даже молодая мама Родничок получила отпуск на один день. Позже к нам присоединится Мила. В таком составе лихой девчачий отряд ринулся инспектировать Тверские угодья. Поглядев на корзину Aex-a, я рассчитывала набрать хотя бы столько же.
Ах, надежды, надежды.
Практически сразу при входе в смешанный лес Родничок находит гриб с какой-то буро-оранжевой шляпой и радостно скачет вокруг...но, увы, это всего лишь подберезовик. Но Иринка, истосковавшаяся по лесу, безмерно рада и ему. Помня отчеты, мы идем до елок и лезем в их стройные ряды. Лазить в старом ельнике, стволы которых снизу ощетиниваются сухими ветками, да еже в междурядьях заросших каким-то ивняком - это, я вам скажу,то еще занятие! Но у нас есть цель и мы смело прем сквозь бурелом. И, и,и...наконец-то начинаются попадаться оранжевые шляпки, много крупных - с тарелку, средних- с блюдце, и меньше всего челышей. ВСЁ ЧИСТЕЙШЕЕ. Начинаем хапать все подряд, но очень скоро становиться ясно, что надо устанавливать размерный ценз.
Ну как передать словами восторг, когда вы видите это?

А когда вы видете это?


Обожаю женщин, влюбленных в грибосбор. Не умеют они молчать - пищат, визжат, охают, приплясывают, и практически перед каждым грибом исполняют гибрид африканского ритуального танца с русской плясовой.

Буквально час-полтора и мы шлепаем к машинам разгрузиться. Часть добычи распихиваем по пакетам, часть высыпаем в багажник.
Второй заход отличается сбором только калиброванных подосиновиков, ну теперь то можно и покапризничать.
Я как мантру без конца и с разными интонациями бубнила- "Ущипните меня, я не верю, сейчас точно июнь, не сентябрь? Так не бывает. Календарь кто-нибудь смотрел?"
Градус грибного счастья зашкаливал.
И когда мы уже все собрались, разложили добычу, пили чай-кофе, обязательно кто-нибудь подходил и рассматривал и наслаждался такой красотой, с улыбкой блаженного идиота на лице.
Слава тебе, Великий Мицелий.
Наш совместный урожай.

Мы на фоне урожая ( за фотопультом Така).

Мой персональный успех.

ДеФчонки, спасибо за компанию, эмоции и радость.
Всем удачи.
 
44 пользователя(ей) сказали cпасибо: