Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2020, 14:32   #2
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 661
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Итоги 2020 года

"Когда я итожу то, что прожил, и роюсь в днях - ярчайший где, я вспоминаю одно и то же"... Вадимир Владимирович.

Верея. Юго-Запад.
Всё время с апреля до середины октября провёл на даче. В лес выбирался не более чем на три часа, но зато часто.
Год как год, со своими грибными причудами. Погода правит бал.

Трутовик серно-желтый. Для строчков год был не самый выдающийся, а трутовик не подвел. В моём окружении появились любители салата по корейски. Просто требуют серно-жёлтого банкета.
Был неплохой точечный слой летних белых грибов - отоварился по полной, а осенью было гораздо скромнее.
Подосиновики рекорд прошлогоднего изобилия явно не повторили.
Маслята тоже не "фонтанировали", но приемливое количество удалось замариновать.
Порадовали еловые рыжики с вкраплением волнушек - выдали два обильных слоя. Маленькие, читые - просто прелесть.
После трёх лет полного отсутствия вновь народились чернушки. Заждался...
Поплавок белый явно доминировал среди своих видов.
Фанатом осенних опят не являюсь и они мне ответили взаимностью. Почти не встречались на деревьях и валежинах - практически все на почве.
Скудновато в этот раз было с осиновым груздем и жёлтым паутинником.
Мухомор серо-розовый, вроде бы, начал выдавать на-гора, но быстро сбавил свою активность.
Рядовка фиолетовая осенью была "в ударе", но отношение к этому грибу у меня «фиолетово» и сбор пошёл к соседям.
Гигрофор ароматный с середины августа начал нашествие на ельники, но это гриб на редкого любителя.
Шампиньоны перелесковые периодически встречались, сначала без заметного аромата, но потом одумались и запахли как надо.

Хотелось бы отметить те грибы, которые мне встретились впервые за всё время хождения по местным лесам.
1. Алеврия оранжевая отметилась многочисленными россыпями на прошлогодней вырубке.
2. Аурикуляриопсис уховидный.
3. Больбитиус разноцветный на вырубке (версия DAY - Белоруссия). Этот гриб в определении меня озадачил.
4. Геопиксис угольный на старом кострище.
5. Дакримицес маленький?
6. Леокарпус ломкий.
7. Лепиота краснопластинчатая (белошампиньон румянящийся) обитала вдоль дороги на садовых участках.
8. Лепиота острочешуйчатая.
9. Моховик желто-бурый. Для кого-то это заурядный гриб - обитатель сосняков, но у нас с соснами не густо. До сих пор бередят душу воспоминания о великолепии карельских боров.
9. Навозник волосистоногий?
11. Наукория ивовая?
12. Пениофора красная.
13. Систотрема сливающаяся. Скорее всего раньше просто не замечал этот трутовый гриб.
14. Флебия медовая на ели.


Ну и ещё про грибы, которые можно назвать у нас редкими.
1. Вешенка оранжевая.
2. Вольвариелла шелковистая.
3. Гигрофор красноватый.
4. Гриб-зонтик краснеющий.
5. Груздь синеющий.
6. Дубовик обыкновенный. Пара-тройка грибов последнее время на одном и том же месте.
7. Лигномицес ветлинский встречается уже не первый год, но что-то мало информации в сети по его находкам.
8. Псевдоплектания черноватая
9. Саркосома шаровидная встречается второй год на одном и том же месте.
10. Строфария Хорнеманна.
11. Сыроежка Келе - микоризная спутница елей. Единственная находка в прошлом сезоне, а ныне встретилась в трёх разных местах, довольно далеко друг от друга, но ёлки обязательны.
12. Чешуйчатка белогородчатая в последнее время у нас скромностью не отличается, не редка, облюбовала исключительно подножия осин,а этот уникум вырос на берёзе.
  Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: