Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2015, 16:37   #11
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Летние грибы в Беларуси, 2015г.

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Под засухой я понимаю сушь.
В лесу подстилка не хрустит, на пригорках сухо, пониже- влажно. Температура грибная.
Грибнице наверно очень комфортно, поэтому размножаться она не желает.
КМК, чтоб она плодилась, ей нужны эктримы. Или зальёт её, или зажарит, или повредит механически, тогда- пожалуйста, иди за грибами.
Лариса, очень интересные размышления, всегда думал что для грибницы комфортом является именно период размножения, а не наоборот, что она хочет размножаться, а не просто сохраниться...
Но повторюсь, что в моих местах не хрустящей, подстилка была немного по времени. И всё же думаю, чтобы размножаться нужны силы, а сила в первую очередь определяется влагой... А уж насколько сильно расплодится грибница, зависит от остальных компонентов (температура дневная, ночная, ветер, почва и т.д.)
Почва под постилкой простояла практически сухой у нас, только у дорожек и на кострищах она намокала, т.к. в данных местах подстилка практически отсутствует. Но, открытые солнцу и ветру данные участки леса, высушивались также очень быстро и только теневые участки дорожек и кострищ, порционно смогли выдать ПТ.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: