Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2016, 10:44   #13
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Накануне поступило неожиданное предложение от наших ростовских друзей-грибников - Юли Золото с Юрой, поехать по грибы в Каменский район. Учитывая, что мы уже почти 4 месяца не виделись, с самого похода (попытки) с новороссийскими грибниками за грибами в р-н Неберджаевского вдхр, даже их корзинка с тех пор у нас лежала без дела, мы сразу же согласились. И не зря, как оказалось.
Ожидая попутчиков на месте встречи у въезда в лес, мы наблюдали нескончаемую вереницу машин, полных грибниками, спешащими на "наши!" места.
Наконец мы в лесу. Машины, машины, они гудят, грибники, крики... Но вроде бы все за маслятами. А мы же эстеты, нам подавай чего-нибудь этакого. Например, подосиновиков. И они вот - пока самые молодые - челыши. Хотя есть и крупные срезы. Пару дней назад кто-то нас опередил. Но по нескольку штук каждый нашел. Едем дальше - по березнякам. Здесь изредка попадаются белые, подберы, зеленые сыроежки. И мухоморы! Красные, в белых точечках, как на картинке. Огромные заросли. Проверив несколько березняков, едем в испытанное место с чернушкой. Практически чернушечный огород - никогда не подводит. И на этот раз тоже не подвел. Гриб в основном молодой, самый засольный. Красота!
А что в соснах? А в соснах периодически белые, много уже подряхлевших, много срезов, но много и крепких, красивых. Маслята редко, но попадаются. правда и места не совсем масляточные, ибо для белых сосна требуется старше, чем для маслят. Но мы не за ними и приехали.
Также в сосне попались россыпи огромных строчков. Я знаю, что есть осенние строчки. Может они? Темного цвета, как обыкновенные, размером с голову младенца. Очень хрупкие.
Наш итог - два пакета чернушки, два ведра белых, несколько подосов и подберов. Думаю, и у Юли с Юрой не меньше. Начало осени положено. И неплохое начало! Хотелось бы соответствующего продолжения.
 
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: