Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2017, 21:02   #23
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область 2017

Вчера не удалось выбраться за грибами. Точнее, поискать грибы, так актуальнее.
Но находиться рядом с лесом и не заглянуть в него, хотя бы для проформы?...Ну вы понимаете. Поэтому сегодня на часок все-таки выбрался. Цель была конкретная - посмотреть дубовики. И, если встретятся, собрать. Хотя бы, не дубовики, а дубовик. Один, много не надо. Чтобы не забыть, как они выглядят.
Сразу скажу, не нашел. Ни одного. Поэтому пришлось собирать, что дают.
А сегодня давали:

Лисичковых мест на маршруте не было, специально не отклонялся. Но попадались. Не много, только для колора в улове...



Попался дождевик. Один. Это после месяца дождей!? "Растут, как грибы после дождя" - это явно не про него. Да и вообще, пора название менять, не оправдывает. Сверился с грибным гороскопом на 2017й, там сказано, что в этом году дождевики принято считать промысловыми грибами. Пришлось взять...



Сыроежки стали бросаться под ноги с первых же шагов. Явно не в курсе, что год не грибной. Червивы и поедены, но есть, что выбрать. Выбирал, в трудной борьбе со слизнями...



Попались два подберика. Один сам упал под моим строгим взглядом. У второго взял шляпку...



Времена трудные, нашлось место в таре и для перечных...



Этот частично притупил дубовиковую тоску...



...а этот, ретикулатусовый эталон из грибной палаты мер и весов, окончательно примирил меня с отсутствием эритропусов в моей дорожной карте...



После даже несъедобные представители стали казаться интереснее...



"Жаль я не художник, я б картины с нее писАл". Эти слова Жеглова вполне применимы к съедобным представителям аманитовых. Жаль, я себя не убедил в их гастрономической привлекательности. Пока...



Вышеперечисленных грибов вполне хватило на супчик. Тем паче, что оба белых оказались чистЫ, как слеза. Что довольно непривычно для этого летнего вида.

ПыСы...уезжая домой, по привычке посетили плантации иван-чая. А там - акция. За собранный мешок кипрея, три ретикулатуса бесплатно...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа

  Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо: