Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2015, 10:45   #83
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2015

Немного запоздалый отчёт (25-26 апреля).

На даче добавилось цветочных яркостей (01 – 03)…



Но не только цветы привлекают на участке. Непонятный для меня вид, растущий на даче, который год ставит в тупик. Он был ожидаем, но в прошлые выходные выглядел уже слегка переросшим и даже был слегка потрёпан солнцем. ???(04 – 10)…


В прошлые годы кто-то предлагал обозвать их дисциной щитовидной и возможно это она. Просто открытый участок с палящим солнцем на пару представляют её такой не совсем типичной???

В лесу тепло и красиво, птицы своими голосами создают приятный акустический фон. Очень много ветренницы (11) и благородной печёночницы (12). Правда последняя, в приличном виде осталась только в теневом лесу - отходит потихоньку. Встретился необычный кустик двуцветной печёночницы (13)…



Byssonectria terrestris, через неделю, практически не изменилась – солнце, этот вид, не пугает (14). Думонтинии, в эти дни, выступили широким фронтом – очень много было (15 – 19). Эти как раз таки подсохли на солнце…



Любимые места почти сразу показали вид редкий для этого времени года, как мне кажется. Хвойно-широколиственный участок, очень гигрофанная шляпка, слабый запах сушеных грибов. Первая мысль какая-то говорушка, но вот пластинки не совсем «клитоцибные». Кстати, есть виды кочующие в разных справочниках под разными именами, иногда это возможно и по этой причине. Например, Clitocybe metachroides, IF сейчас рекомендует называть, Lepista metachroides. Вот и у меня думаю что-то похожее (20 – 22)…



В лиственном пока ещё голом подлеске хвойного участка встретился ещё один пластинчатый (23 – 25). Может это Entoloma vernum (я пока видел этот вид на картинках)??? Запах слабый неприятный присутствовал…



Эти выросли на куче погребённого мусора в похожем подлеске. Запах был откровенно гадкий (половой заплесневевшей тряпки). Пластинки откровенно «энтоломовые». Видимо эти точно Entoloma vernum (26 – 29)



В нескольких местах встретилась Xeromphalina campanella на хвойном субстрате (30 – 31). Что-то непонятное на лиственном субстрате, не опознал??? (32 – 33)



Раньше не обращал на этот вид внимания, обратил, понюхал, точно оно. На ели - Gloeophyllum odoratum (34 – 35). Не перестают удивлять своей причудливостью в формах и размерах Fomitopsis pinicola (36 – 37)…



Pseudoplectania nigrella (38…41) – очень много в этом году, на подстилке, на корнях, на замшелых пнях и ветках…



Не прошёл мимо в этот раз я и первого в жизни места с Caloscypha fulgens. Какие они маленькие, хрупкие но чертовски красивые и узнаваемые. Многие опытные грибники пророчили этот год «калосцифным», похоже угадали (42 – 44)



Лесную Discina ancilis, я всегда узнаю. Наконец-то попалась в двух местах. Причём первую уже кто-то успел облизать (45 – 46), вторая - большая, около 6-7см (47)…



В самом соку Gyromitra esculenta (48 – 49). Попадаются понемногу…



Согласен со многими форумчанами, что пока в этом году, Gyromitra gigas. какой-то непредсказуемый. Несколько недель я находил их только в двух местах. В прошедшие выходные я их также не обнаружил на привычных местах прошлых лет. Но нашёл в других. Более того, нашёл на замшелом стволе ели (50), у сгнившей почти валежной ели на перегнивших дачных сорняках (51), у ствола то ли рябины то ли козьей ивы (52), в новых местах среди берёз и осин (53 – 54), просто гигасы из первых двух мест по-прежнему плодоносящих (55 – 59)…



Ветреницы рядом не было - ?(60 – 61). В общем всё торчком (62)…

  Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо: