Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2016, 13:10   #30
Дядька Грибомор
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дядька Грибомор
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Мытищи
Сообщений: 130
Дядька Грибомор грибанутость 7-го уровня; 5%Дядька Грибомор грибанутость 7-го уровня, 5%Дядька Грибомор грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июнь 2016

Цитата:
Сообщение от Барни Посмотреть сообщение
Поправьте меня, если я не права, но бутулизмом от сырых грибов заболеть невозможно - эти бактерии развиваются только в анейробной среде. Но это мое имхо, я сто раз могу ошибаться.
Что прочёл от микологов, то и транслировал... что же касается анаэробности, то внутри гриба как раз замечательная среда с подходящей температуркой. Ну и цитата с одного из сайтов сыроедов:

Цитата:
При употреблении сырых грибов сыроед рискует заразиться ботулизмом, который полностью парализует функции центральной нервной системы. Возбудители ботулизма проникают в гриб из зараженного грунта
Что же касается проникновения в организм человека спор этой гадости только с консервами, то тоже совсем не так. Тут уж и википедия согласна:
Цитата:
Развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, воды или аэрозолей, содержащих ботулотоксин, продуцируемый спорообразующей палочкой Clostridium botulinum.
Входными воротами являются слизистые оболочки дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, повреждённая кожа и лёгкие.
В консервах просто замечательная среда для размножения, что приводит к более серьёзным последствиям.
У нас на форуме есть девушка, которая тоже любит экстремальное сыроедение знакомых и незнакомых грибов. Последствия таких экспериментов описывала случаями клинической смерти и долгими лёжками в больничках, но и это не научило ничему.
Я же привык учиться на чужих ошибках, а не повторять чужие. Чего и всем желаю!
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: