Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2014, 01:35   #23
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Экспресс-вопросы

Спец!? Нету рецепта...ни на форуме, ни у меня- я один раз готовила солёные маслята, давно это было и неправда, но было вкусно.
Это был неповторимый эксперимент- мама не любила маринованные грибы и я тоже......мы так думали.
Я тогда взяла старую бабушкину кулинарию, нашла рецепт соления всех трубчатых грибов горячим способом и на глаз все сделала. Дело в том, что там рецепт для промышленных масштабов, а сколько и чего я тогда положила - не помню.
Рецепт такой (цитирую):
Грибы солёные (горячий способ).
Для засолки отварным способом подберезовики, подосиновики, маслята, моховики, козляки очистить и промыть. Подготовленные грибы уложить в луженую или эмалированную кастрюлю, залить водой и поставить на огонь, не мешая до момента закипания. Когда вода закипит, грибы осторожно помешать и снять пену. Варить 10 минут.

Сваренные грибы откинуть на решета или грохота (), уложить в чисто вымытые бочки и залить приготовленным рассолом. После положить крышки с небольшим гнетом.

Приготовить рассол следующим способом: нужное количество воды довести до кипения, положить соль, лавровый лист, охладить, слить, оставив осадок в посуде (какой?).

Для рассола: на 50 кг грибов, берут 6 литров воды, 2,2 кг соли и 10 г лаврового листа.
Помню, что делила я это все, соли показалось много, но потом, через пару дней попробовав, добавила еще. Из специй еще добавляла душистый перец, гвоздику и лист смородины.

В общем - толку от меня никакого.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: