Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2013, 16:50   #18
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область

отчет ВГТ от 21.07.2013
Из отчетов ясно, что пошли еловые белые.Рад за них.И за тех, кто их собирает.Рассказы о походах счастливчиков приятно пахнут хвоей и пестрят фотками лезущих на свет божий крепышей.
Но я здесь не причем.Нет у меня в округе мало-мальски достойных внимания скопления елей.Ну не растут они у нас!
Поэтому мне достается проза фунги-охоты.За поэзией попозже смотаюсь, в другую область.
Беру корзинку, отбросив всяческие предрассудки.Ведра мало будет, чувствую.Первый же гриб, в пятидесяти метрах от дома, подтверждает это.Через минуту второй рассеивает последние сомнения...



А дальше...Кто бы мог подумать?...Лисички! Нагинаюсь с удовольствием к каждому представителю рыжего семейства.Я просто не могу пройти мимо даже самой неказистой.Помимо кулинарных предпочтений, тут еще и чувство благодарности.А как же?Не помню ни одного сезона, чтобы они у нас попадались практически везде!Белые и желтые.Округлые пузаны и разлапистые, бьющие рекорды по размерам лопухи.В траве и без оной.В любом пролеске, в любом овраге.Когда еще вы будете так радовать глаз!?

Дубовики встречаются редко.Ну на то они и дубовики...



Белый взял один.Ретикулатус, чье время прошло.Как напоминание о слоях первой половины лета...



Скрипицы, фаршированные сыроежки, отжившие свое валуи...Моховики все в белых саванах, не узнать разновидность...
Иду дальше к лиственницам...



Уж они то никогда не подведут.Suillus grevillei и Suillus clintonianus.Лиственничных в разы больше, но червивы, к сожалению, в корзинку попадает каждый третий.Маслята Клинтона почище, кроме совсем уже больших.Оранжевые по молодости и ярко-желтые постарше, они приятно подмигивают уже издалека, настолько резкий контраст с окружающими красками.

Небольшой экскурс из серии fungi planet.Характерная среда обитания...



Стандартный набор после стандартного маршрута.



ПыСы...Некоторые экземпляры лис в лесу сопоставимы с тарой, а дома вполне могут заменить головной убор...


  Ответить с цитированием