Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2015, 21:32   #1407
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Долго думала, в какой ветке отчитываться, ибо поездка была неординарная.... Я бы сказала трехсторонняя... С одной стороны - рыбалка Данилы-Барни, с другой стороны - наши с Наташей-Барни пошатушки, а с третьей стороны - это очень трогательное лично для меня. О первых двух сторонах в этом отчёте.

В эту субботу мне посчастливилось и Барни взяли меня с собой в лес - на болото - на природу. Началось все в начале недели с вопроса Наташи-Барни, могу ли я ориентироваться в незнакомом лесу и выйти из него. Опосля последовало описание болота и предложение взять широкий и прочный пластырь. Несколько дней я терроризировала Наташу своими вопросами, а Наташа терпеливо объясняла и отвечала. Радость от предстоящей поездки перемежалась с грустью. Как сказала Наташа, это светлая грусть.
И вот утро субботы. Затемно приходит побудная Смс-ка, собираюсь и выдвигаюсь в точку приемки моей тушки в Барни-вездеход. Попадаю в теплые объятия и улыбки))) Еще была безжалостно вылизана Барнюхой, таким образом получив от него дозволение разделить с ним заднее сиденье машины. По пути темнота сменилась сереньким рассветом, и вот мы в точке А.
Данила высаживает нас с Наташей то ли в лесу, то ли в болоте. Как объяснила Наташа, это сухое болото, изрезанное ирригационными канавами. Морозец такой, что даже приличная по весу палка не смогла пробить лёд в канаве. Это удалось только Даниле внушительным булыжником. Спустившись вниз, пробиваю лёд ногой: пласт около 5-7 мм толщиной.
Это фото другой канавки, но тоже покрытой листьями во льду:


Данила, дав чёткие указания, что гулять нам тут минимум до 12:00, что нечего пытаться дезертировать раньше и трезвонить почём зря (короче, нечего, девчонки, ныть), уехал куда-то дальше ловить рыбу. Ну и ладно, и погуляем)

Помедитировав на берегу, Наташа повела нас в свое болото.


Грибы сначала не видела, а потом начали попадаться:


Грибы были.... А еще Наташа нашла окаменелые оледенелые останки подберезовика. Судя по виду, минимум эпохи мезолита. По эстетическим соображениям, а также потому что форум читают в т.ч. люди впечатлительные, фото не публикуется
Но самая главная достопримечательность Наташиного болота - ягодники! Здесь и кусты голубики, и клюквенные кочки, и брусничные поляны. Ах, какая красота!




Наташа ласково разговаривает с ягодками и укладывает их в ягодную люльку:


Гуляем, собираем хрустальную бруснику и льдистую клюкву. Жаловаться и ныть даже не думаем)) И тут посреди ягодного оазиса раздается звонок. Данила едет обратно с целью сменить дислокацию. У нас есть выбор: перекусить и остаться тут, либо перебраться к озеру, где рядом есть болото. Наташа дипломатично соглашается поехать к озеру. Наташенька, спасибо тебе.
По дороге к машине понимаю, что надо бы приклеить грелки-самогревы, но они почему-то не греют. Бракованные, думаю я
На подъезде к озеру выясняется, что дорога, по которой Барни раньше туда подъезжали, безжалостно перепахана и на ней нарезаны какие-то борозды-киборги Данила, тебе нужно участвовать в гонках по труднопроходимой местности! Однозначно!

На берегу озера весьма ветрено. Пикничим (все), внутренне утепляемся (только мы с Наташей) имбировкой и горячим чаем (тоже все, но с разными добавками). Данила остается рыбачить, а мы с Наташей дефилируем на поиски болота. По киборгской целине решили не идти, поэтому потопали продираться через пролесок (а зря, земля промерзла основательно, что показал обратный путь по целине).
По пути нашли вот это:


В какой-то момент сомневаюсь в себе, но вот оно, болото!!!! Наташа летящей походкой устремляется в глубь, в смысле в даль, а я стыдливым оранжевым колобком жмусь на его окраинке. Во-первых, я элементарно трушу. Испытав в реальности в этом году трясину, не хочу попасть в неё снова. Во-вторых, оно должно быть мокрее! Наташа возвращается и за руку ведёт в болото. Так и передвигались по нему: Наташа порхала бабочкой, а я перекатывалась с кочки на кочку, ожидая подвоха.
На этом болоте как-то прохладнее, но стельки-самогревы в сапогах очень даже поджаривают ступни. Рекомендую.

Клюква ушла в мох. Наверху ягоды попадались, но не так обильно, как хотелось бы. Но как же это красиво: рубиновые капли на хрустальном мху.


Раздвинешь руками такой ковёр, а там гроздья ягод. Клюква очень спелая и взрывается в руках. Собираем, болтаем. Я нахожусь в двух реальностях: тут и сейчас, с Наташей, и....там....
Ну вот я....

Наташа ускальзывала от объектива. Но она там есть!

Спустя некоторое время выдвигаемся назад. Наташа всю собранную клюкву подарила мне) Спасибо тебе!
Рыба и в озере уснула. Плюс по берегу озеро уже сковал небольшой лёд, что делает практически невозможной рыбалку с берега. Но об этом подробнее может рассказать Данила.
Прощаемся с природой и уезжаем оттуда.
А на обратном пути Барни знакомят меня с замечательным человеком:

Людмила, очень рада знакомству! Спасибо Вам!!!

Побыв немного с Людмилой, окончательно едем обратно. Барнюха забрался ко мне на колени и, свернувшись тёплым калачиком, согревал меня всю дорогу.
А те грелки, которые я приклеила к одежде еще на первом болоте, начали греть только дома)))

Наташа, Данила, Барнюха, огромное ВАМ человеческое СПАСИБО. Это была не просто поездка в лес и на болото, это были мгновения сказки, ставшие реальностью.
Об иной стороне этой поездки, надеюсь, напишу чуть позже, только с мыслями соберусь...

Спасибо за внимание.
 
39 пользователя(ей) сказали cпасибо: