Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2014, 23:08   #5
mila
Продвинутый пользователь
 
Аватар для mila
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Кимры
Сообщений: 534
mila грибанутость 10-го уровня; 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Тверская область

Сегодня после обеда решила съездить в пригородный лес и окончательно убедиться в отсутствии черники. Убедилась: совсем нет. А в лучшие-то времена весь лес был в чернике. И были эти времена в 2012 году. Перед лесом, сразу за городом какая-то грандиозная стройка. Говорят, что будут дачи, но что-то не верится. Построили огромные трансформаторы???, вырыли посреди огромаднейшую яму и намыли горы песка. Заодно подпалили весь перелесок, который давно превратился в лес. А там росли осиновики, маслята, сыроежки... Окружают мой бор. С другой стороны продали перелесок под сады, наделили участков, наделали дорог параллельно-перпендикулярных, спилив молодой сосняк и уничтожив земляничные поляны, и окружили всё грандиозным металлическим забором. Оказалось, всё это незаконно. Забор снесли, оставив ямы, буераки. А там кто-то из наших форумчан собирал маслята, ну, и я, конечно...
Хватит о грустном. Только прошла горелки, нашла осиновик на тропинке, ведущей в лес. Никогда не думала, что они тут могут расти. На входе в лес встретила земляничников с пол-литровой банкой ягод, причём, неспелых (откуда?, мне встретилась только горстка и переспевших) и отдала им гриб. Попались грибы: 1 маслёнок, 1 сыроежка зелёная - в хлам, штук 10 подгруздков белых (два небольших пошли со мной), 5 мельчайших лисичек. Подгруздки и лисички с моих мест. Ещё за мной увязались 3 горькушки и 2 больших пожилых польских. Но дело не в грибах и ягодах: свои 7 км я прошла, а просто так, без них было бы скучно.

На рынке вчера 2 большие корзины красивых лисичек, видимо, из черничника, т. к. они (продавцы) же с черникой. Всё ещё продают землянику, и черника есть. И, как всегда, несколько баночек некрасивых лисичек и кучечка сухих опят, осенних, другие у нас не продают. Полно вишни владимирской, чёрной, крупной и сладкой. Такая и у нас была, когда купили участок, а потом вырубили, дураки, вишнёвый сад под домик.
Хотела набрать иван-чая на чай, да уж перерос он. Опоздала. У нас уже поспела рябина, вовсю цветёт пижма. А сегодня шёл дождь, скоро ОНИ вырастут.
 
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: