Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2014, 16:30   #45
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Ярославская область 2014

будучи в четверг на работе у меня было закралась мысль, что поездка в Ярославские леса сорвалась: насморк, боль в горле, температура... что даже пришлось отпроситься за два часа до конца рабочего дня. в коматозном состоянии доехала до дома и свалилась... отоспалась, приняла ударную дозу лекарств (спасибо Оле Петруччио за консультацию ты поставила меня на ноги!)
к ночи четверга я уже была полна энтузиазма, но выспаться еще нужно было, чтобы набраться сил. поездка не отменена!
спала практически до 10 утра пятницы (что для меня редкость) и, конечно же, мы с podzvezdami рванули в сторону Переславля. постояли в пробках, доехали до места назначения и... рванули в лес на разведку.
проверили леса на рыжики и маслята... они, конечно были... и даже в большом количестве. из сотни рыжиков, мне в корзину попало 3 штуки, и нескольких сотен маслят... ни одного! что же собирать завтра??? ведь завтра мы едем в леса с Лалангаменой, планы были грандиозные! и что, мы будем без добычи? как же так?
проверили мы леса и на опята... опята тоже были... на двоих пол корзиночки опят мы наскребли, несмотря на их (опят) внушительный размер и жирность

что делать в субботу??? не за редкими опятами же ехать?

настала суббота. заехали за Мариной. ну что, куда? ...давайте все же проверим "масляточные поляны", вдруг нам повезет.
можно сказать повезло! маслят сначала попадалось немного, потом все больше, и даже целыми "китайскими семьями", но уж больно переросшие

но, на удивление, большие частенько попадались идеально чистыми. но, все же, мы старались выбирать малышей (они психологически вкуснее). признаюсь, я спустя несколько часовой прогулки так обленилась, что села и просто наблюдала, как Марина и Ира копошатся вокруг и тщательно отбирают грибы, отбрасывая червивые. у меня на расстоянии вытянутой руки росли маслята, крепкие, красивые, но ничего больше я не могла с собой поделать. только Ирке практически молча тыкнула "мол, сорви, а! а то жалко, рядом ведь растут!"

наш общий итог на троих

мы перекусили, выпили чай и поехали проверить рыжиковую "плантацию". рыжик есть. и много. много большого. но отсутствие свободной тары (ну, не запаслись мы! ну, не думали, что вообще что-то соберем!) рыжик оставили и не стали выбирать и тратить время и силы. да простит нас Дрон!

все маслята отварены и готовы окунуться в маринад и разбрестись по баночкам. с опятами в этом году у меня не срослось, но литров 12-14 маринованных маслят будет!

прошу прощение за качество фото: после того, как телефон побывал в роли утопленника, фотать стал еще хуже

 
24 пользователя(ей) сказали cпасибо: