Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2015, 21:10   #212
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2015


Мелких маслят набрать удалось, исключительно поздних. Червивость колеблется от 40% (тёмные места) до 90% (сухие солнечные места), но, как говорится, терпенье и труд.
Опёнковидная катастрофически переросла. Не будь её так много, плюнула бы и ушла, но выбирать есть из чего. Не секрет, что у чуть проклюнувшейся фокальной рядовки в сухую погоду появляется "скважина" в ножке. Каждый раз этот туннель вызывает мысли о червях, хотя он заканчивается тупиком и никакая живность там не бьёт хвостом. Во избежание грустных мыслей решено было брать опёнковидную без ножек, даже без пеньков. Жирные, увесистые трихоломовые ноги устилали мой путь к маслятам
Из нерядовок обнаружены пурпуровые мокрухи и - самое главное, почерневшие останки рыжиков, (они столь немногочисленны и редки, что остатками слоя я бы не назвала, разве что "разведчиками").
А так рядовки, рядовки...

Настырная Tricholoma albobruneum лезет в хороводы маслят, вклинивается "плечом к плечу" между ними. Припорошённые хвоей, они трудноразличимы. Зачастую, только посрезав мелочь, обнаруживаешь у половины "маслят" пластинки.
Сто раз предупредила нашего начинающего грибника: " наберёшь Tricholoma albobruneum , будешь наслаждаться пикантной горечью в одиночку. Я приготовлю тебе её."
Подействовало, научилась различать)) Ещё проведу работу, скоро прекратит хватать "чистые" шляпуны маслята, которые таковыми быть не могут по определению, и можно выпускать девушку во взрослую жизнь в лес.
"Мышата" всех размеров ютятся во влажных овражках. Белые лохматые навозники, так, периодически попадаются. И белые хрупкие волнушки. И шальные грибники, коих, к счастью, не так много, как в подмосковном аналогичном лесу. Снова нашли чей-то нож, вовсе не грибной, а вполне столовый, причём изрядного размера. Ходят же с такими "саблями" за крохотным маслёнком!
Мы довольно продуктивно потрудились около 5 часов. Собака убегалась до отвала лап, поклялась, что больше с нами не пойдёт
И в лесу, и на болоте каждый при своей работе:
Общий итог:
 
30 пользователя(ей) сказали cпасибо: