Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2020, 01:35   #107
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Псковская область, 2018 г.

С опозданием, но все же опишу поездку в Псков в сентябре. Эта поездка имела одну цель - боровые. Запланирована была заранее, но ехали в тот момент, когда в псковской ленте никаким изобилием и не пахло. Все случилось уже там, на месте.

День 1. День вертолета.
Въехав в лес с утра, сразу стало понятно, что-то в нем есть, но не так уж чтобы очень много. Машин было умеренное количество, никто не мешал и не пересекал мои траектории поиска, мы проехали бор до самых болот, нактнулись на лагерь каких-то людей в самой отдаленной части бора. Было красиво и солнечно.



Но самое главное случилось примерно в середине нашего пути. Идя по бору, в 8-10км в глубине меньше всего ты ожидаешь, нет ты вообще не ожидаешь, встретить его. Вертолет.



А ведь он сидел прям на боровиках. И в этом мы убедились на следующий день. И теперь у меня есть точка в навигаторе, которая называется "вертолет" и это одна из самых изобильных точек во всем бору, мы проверяли ее каждый день)

В первый день я не обратил внимания, что в телефоне включена съемка 64-мегапиксельной камерой, я отдуваюсь за это теперь, некоторые фотографии весят 15-30 Мб и не влазят на хостинг VFL, приходится их пересжимать..Но все равно красиво.





Дальше был закат, закатные уточки и закатный котик. Ожидание следующего дня. Предвкушение. Ведь теперь я знал, куда летают вертолеты за ними.



День 2.

Леса-боры, черника-брусника, с 9 утра до 6 вечера мы ездили, дышали, смотрели. Я до сих пор помню эти ощущения, кажется именно в этот день люди наконец решили искать грибы на них же точках, где и мы, один раз я даже буквально бежал наперегонки с какими-то пенсионерами, но лишь для того, чтобы убедиться, что на точке ничего нет. Но у нас была еще точка-вертолет. Беспроигрышный вариант.



Я не знал и не ожидал, что боровики умеют быть такими чистыми. За последние 4 года это был первый раз, когда некоторые грибы пошли в заморозку целиком. Они лежат там сейчас, такие холодные, все в инее, но все еще прекрасные. Как экспонаты в музее. Даже жалко есть.



След? Чей?

День 3.

Этот день был посвящен не только грибам, но и ягодам. А еще разведке, поехали в другие боры, но там понравилось меньше и мы вернулись.

Тепло было абсолютно летнее, но без жары. Идеальная погода, идеальный лес, идеальные боровики. Боровики во мху, в песке, в вереске.. ооо как они прячутся в вереске, смотришь и не видишь, а потом с другой стороны вот он. Вдоль одной канавки я почувствовал себя читером, я точно знал, что по канавке прошли люди, но они не смотрели в вереск, а я смотрел и находил один за одним. И конечно, по классике, боровики рядом с машиной. Когда ты сначала пройдешь дофига, а потом чуть ли не из под колеса выковыриваешь. Кайф.



Не могу не заметить, что самый известный бор стал чище в этом году. По крайней мере мне так показалось, откровенных помоек вдоль дорог и на стоянках не заметил. А вот в соседнем и казалось бы менее хоженном бору внезапно обнаружилась помойка.

Нами было оставлено 0 грамм мусора в лесу, даже черт возьми пластиковые скобочки на крышках при открытии бутылочек с водой "Святой источник" (это те самые, что открываются одной рукой потом)*я скопил у себя в кармане штук 5, но ни одна из них не осталась во мхах, не говоря уж о чем-то более существенном.*Только банановую кожуру зарыл в ямке.. Хочу, чтобы этот лес сохранился.



В этот день одно время рыскали в такой глухомани, среди болот, что было даже неуютно иногда. Разок даже словили диагональное вывешивание и пожалели об отсутствии ESP, но быстро выбрались. А потом встретили человека, пешего, оказалось, что выполняет плановый 20-километровый пеший бросок. Я тоже проходил в день по 20 км, выпивал по несколько литров воды, я хорошо понял его в этом, но не понял в другом: на тропе по которой он шел, стояли боровики! Я их взял себе.

Птички-уточки. Ягодно-грибной итог дня.



В тот день хозяин базы сказал: "Деревни в округе опустели, все мои помощники пропали, слой пошел".

День 4. Слой.

Наверно это был именно он. Потому что количество боровиков вдруг резко, как по взмаху волшебной палочки увеличилось в 2-3 раза. И они появлялись снова там, где уже 100% прошли люди. Я шел просто по дороге и собирал с ее обочины молодые боровые, я находил семейки по 6 штук, сростки, вообщем это был день счастья. Сейчас я думаю, что надо было еще остаться. Хотя морозилка на базе забилась уже к 4-му дню, и был запланирован отъезд, но надо было остаться еще) Не знаю, что бы мы делали с этими грибами, но теперь сожалею, что уехали...



Надо сказать, что червивость тоже увеличилась к этому дню и стала где-то 50%. Но это все равно лучшие боровики, которые я когда-либо видел. Псков...край волшебных боровиков)
  Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо: