Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2020, 19:50   #113
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Псковская область, 2018 г.

Ну что же, не уверен, что получится всё быстро, но начну рассказывать о второй поездке на Псковщину. И поехали мы опять с Мариной, на этот раз вдвоём. У остальных моих друзей-товарищей случились либо проблемы со здоровьем либо проблемы со временем, но забегая вперёд скажу, что одновременно с нами туда всё-таки поехал кое-кто из грибомирцев, и мы даже встречались и даже исследовали вместе новые боры! Но это всё немного погодя...

Итак, 18 сентября по традиции была остановка в Великих Луках и обед в кафешке по пути в Псков.


Настоящие грибники после того, как проехали 800 км что делают? Правильно - прямиком в лес! И мы сразу же, побросав по-быстрому вещи в домик, уже практически в сумерках (вот реально выезжали оттуда уже в темноте) поехали в бор! И также традиционно хоть один, но боровик был найден! Не мной, Мариной!


А на следующее утро я уже вскочил в полпятого, чтобы съездить в тот дальний заповедный бор, о котором упоминал в августе. Дорога туда стала ещё хуже, ну дык сентябрь же, дожди... (хотя следует сказать, что как раз хороший дождь прошёл в ночь перед нашим приездом, после чего всю неделю светило солнце без единого намёка на осадки). Ну что сказать, место это конечно потрясающее. Круче сорокового однозначно. Прикиньте, суббота, народу немало (я приехал в сумерках почти первый, но пока шёл от пузотёрочной "парковки" 2 км, меня обогнало несколько грибомобилей, т.е. в бору уже вовсю шла охота к моему приходу. И тем не менее я нахожу поляны с крепкими боровиками-великанами под килограмм весом каждый! Качество их можете оценить на последних фото, где они в разрезе. Малыши тоже попадались, хотя конечно сразу было ясно, что никакого слоя нет, закончился он неделю-другую назад. Беломошье подчищено практически наголо, удачу я искал по зелёному мху в основном.





Не сомневаюсь, многим из вас знакомо это чувство: грибы уже некуда класть, а ты всё рвёшь, рвёшь их! Корзинка конечно маловата у меня. Большую не брал, зато в багажнике всегда лежал пластиковый спец.ящик. Но, как я уже говорил, это дальний бор, сюда мне не проехать, а идти километр по бору + 2 по дороге к машине выгружать и потом столько же обратно, а потом ещё столько же опять к машине.. ну, сами понимаете. И пакет как на зло не взял. Ну ровным счётом никакой больше ёмкости, а боровики реально некуда класть. Всё же придумал снять с себя кофту, завязать узлы где надо: получилась вполне себе кошёлка. Вот обратно так и шёл: полная корзина в одной руке и полная кофта-кошёлка в другой. Дошёл до парковочного места: Бог мой, сколько же за мной народу понаехало! Десятки пузотёрок, десятки! Штук 20-30 точно. Попутно выяснилось, что в темноте я как-то далековато по этому автобану заехал (впереди меня никого, все сзади запаркованы), оценил при свете дня глубину грязей, чтоб выехать обратно... Ну, побуксовал чуток, но всё же выехал, фух! Оценить качество гриба можно на нижеприведённых фото. Оно было практически идеальным и от размера не зависело.



Вот такой был первый.. или если посчитать и день приезда, то второй наш день, 19 сентября. Вечером был шашлык и заморозка с вакуумированием самых лучших грибов.
  Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: