Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2017, 19:33   #243
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Краснодарский край и Адыгея

Провели выходные в Хадыженске. Давно была мысль там побывать, и вот супруге приспичило половить голавликов в горной речке, выбрали Пшиш.
Но поскольку, видимо после дождей,вода в Пшише в р-не Хадыженска была очень мутной,

решили ехать в верховья. Пришлось преодолеть Шаумянский перевал, которым так пугают в Инете неопытных водителей, а дальше через поселки Гойтх и Терзиян забрались выше поселка Алтубинал. До Терзияна идет отличная асфальтированная дорога, а вот дальше дорога реально лютая, с каменюками, лужами и бродами через Пшиш. Хотя в Алтубинале возле одного из дворов видели что-то типа вазовской 6-ки. Как она туда пробралась?

Компенсацией за дорогу явились дикие и незагаженные места, красивая речка с чистейшей водой, которую мы пили, и чудесный лес.


Пока супруга гоняла голавликов, которых там оказалось великое множество, я побродил по прибрежному лесу.
Грибов много, большое разнообразие, но червивых процентов 90. Видимо, из-за жары.
Попадались : очень много грабовиков, просто завались, но выбрать кондиционный - проблема, ибо я на это дело брезгливый, и даже малейший намек на червоточину - для меня причина гриб выкинуть. Масса всяких сыроежек, мухоморов серо-розовых и поплавков. Я в поплавках не очень, но думаю, что шафрановых, судя по цвету. Попалось немного лисички, пара белых, зонтики, как молодые, так и огромные лопухи. Нашел полянку с моими любимыми валуями - получилось с поллитра утрамбованных солюшек. Попался огромный сросток молодой печеночницы, теперь ломаю голову, что же из нее замутить...
И наконец, сбылась моя мечта - я нашел цезарский мухомор!!! Ура!!! Причем рос он та лесной дороге, и сначала я, увидев его краем глаза, решил, что это опять шафрановый поплавок. Хорошо, что не прошел мимо.





Пусть и один, но зато первый!!!


А в Хадыженске гостей встречает вот такая сладкая парочка :
  Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: