Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2015, 22:31   #11
kit07
Пользователь
 
Аватар для kit07
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва, Таганка, деревня под Муромом
Сообщений: 82
kit07 грибанутость 7-го уровня; 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%kit07 грибанутость 7-го уровня, 2%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

Отчет за пятницу и субботу.
Часть 1. Приплыли.
В четверг радостно, в предвкушении грибов и ягод выехали из Москвы часов в 18:00. Ну и ладно, что пробки, зато на месте будем где то в 23:00-00:00.
Ха! Наивный чукотский ребенок. Знала бы я, что половину пути мне придется плыть изображая непотопляемый крейсер, со скоростью 50-60 км/ч, а последние 60 км изображать из себя йожика, пердически вопящего - Л-о-ш-а-д-к-а! Ибо туман был такой, что временами было непонятно, а где это мы собственно находимся. Благо дорога прямая, а то неизвестно кудать нас занесло бы. Но когда погоды катаклизмы останавливали грибанутых на всю голову? Прально, НИКОГДА! Вот и мы плыли по морю разливанному, крались в тумане, а мыслями были в лесу с грибами и ягодами, а в голове все время крутилась "через тернии к звездам, через радости , слезы"....и далее по тексту.
В обчем, гдето в час ночи мы пришвартовали свой крейсер. Лужи, грязюка под колесами и рассказы мамы о том, "что разверзлись хляби и нас всех чуть не затопило" вселяло надежду, что не зря мы намылились в лес. Мы уже распланировали, как в пятницу часам к 9-10 почапаем за земляникой, а в субботу часов в 5 встанем и кааак поедем в лес, кааак наберем грибов. Бурная фантазия уже рисовала хороводы белых и россыпи красных. Но, как говорится, хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Утром проснулись от раскатов грома и сильного ливня. Поход за ягодой откладывался на неопределенное время, а количество лесов, которые мы сможем посетить уменьшалось в геометрической прогрессии, ибо я хоть и чокнутый водитель, но мой четырехколесый друг не обладает навыками необходимыми для преодоления жидко-грязно-скользких-с колеей под наклоном луж, в которые превратились некогда более-менее сносные дороги. Часам к 9 дождь утих, а в 11 мы свеж таки, решили, будний день, телефон есть, ежели чего позовем на помощь трактор ( а надо заметить, что для трактористов из окрестных деревень у меня есть секретный пароль, опсля которого все сразу возгараю желанием помочь, хорошо когда твоя мама один из двух практикующих ветеринаров :sm185: ).
Часть 2. По грибы.
В лесу в июне хорошо - травы цветут, птицы щебетают, даже грибы *лисички) радостно подмигивают тебе с листового опада. Вот только почти полсуток дождей и температура под 30 вызывают четкую ассоциацию с баней, не , а чо? берез полно, бери веник, да парься, и все время хотелось открыть дверь в бани, чтоб воздухом свежим подышать. Но полчища "человеколюбивых" летунов постоянно напоминали, не брат, эт не баня, и веничек тебе не свети. А что же с грибами? А грибы были в количестве - одЫн подберезовик, одЫн моховик, пять разновозрастных в меру червивых сыроежек и много-много лисичек. Еще встречались мухоморы серо-розовые. Лисичек при желании можно было набрать корзину точно, а то и больше, но у нас такого желания не возникло, поэтому ограничились половинкой корзины. Из-за мокроты и духноты доставать камеру в лесу не было ни малейшего желания, поэтому фото только результата дома, после чистки . Огорчило, что многие лисы были погрызены червячком, сильно своим видом напоминающим проволочника.
Часть 3. По ягоды.
После прошедших дождей и полчищ собиральщиков найти в полях кондиционную землянику было не так просто, но нам это удалось, в итоге набрали литра 4 вкуснючей ягоды.


Так же по ходу поиска ягоды были встречены подберезовики весь почтенного возраста

Резюме. В лесу сыро, вот-вот и что называется попрет, земляника практически отошла,

 
23 пользователя(ей) сказали cпасибо: