Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2015, 17:25   #15
Юкош
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Юкош
 
Регистрация: 11.06.2015
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 137
Юкош грибанутость 8-го уровня; 9%Юкош грибанутость 8-го уровня, 9%Юкош грибанутость 8-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015

Воскресенье 5 июля 2015 года
Итак, после трудовой недели, исполненной суеты, и субботы, проведённой на даче опять же в трудах, я пришёл к трём выводам:
1. С меня довольно.
2. Пропади всё пропадом.
3. В воскресенье - в лес.
Решено - сделано. Вот и выбрался, наконец, погулять, подышать воздухом, ни на какую добычу особливо не рассчитывая, ибо давно известно, что грибы сначала появляются на базаре, и только потом - в лесу. А на базаре пустовато, если не считать какой-то сомнительной личности, торгующей откровенно червивыми перестарками.
Лес встретил меня ароматами прелой листвы, цветущих трав и влажной зелени, птичьими разговорами и - о, чудо! - полным отсутствием комарья (в сырой низинке увязались двое, но, получив по мозгам, больше не приставали). Тотчас же в глаза бросилось изобилие земляники. Организм сразу потребовал витаминов, потекли слюни, но первая же горсть ягод заставила долго плеваться: попался вонючий клоп. Как вскоре выяснилось, каждая вторая-третья земняничина была оккупирована этими мерзавцами и ягоду приходилось не собирать, а отвоёвывать. Такого запредельного количества зловонных защитников лесного урожая мне лично наблюдать раньше не доводилось, поэтому интерес к сбору ягод быстро угас.


Двигаюсь вдоль опушки. Грибов мало; время от времени попадаются то парочка нежно обнявшихся подберёзовиков, то пуплята-кутусиновики. Углубился в лес - нашёл одиноко догнивающее свой век кутусинище с низко нахлобученной шляпкой величиной с кепку «аэродром».


Гораздо чаще встречаются сыроежки разных мастей, но все какие-то неопрятные, изъеденные улитками и червивые. Грибники здесь уже побывали: местами остались одни потоптыши да попиныши, перевёрнутые шляпки да очистки.


А дальше… пришлось срочно поворачивать назад: с запада, откуда шли облака, донёсся далёкий раскат грома. Времени на эвакуацию по счастью оказалось достаточно. Около трёх часов дня хлынул такой тропический ливень с градом!..

Итог пребывания на природе получился такой: банка земляники, сковородка жареных грибов, несколько пучков разных трав и заряд бодрости на неделю вперёд.
 
22 пользователя(ей) сказали cпасибо: