Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2013, 22:15   #3
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Грибы - они, как люди...
Идя в лес, оцениваешь грибы не только с гастрономической точки зрения.Есть красивые и не очень, есть приветливые и угрюмые, некоторые тебе всегда рады, другие прячутся до конца, совершенно не желая общаться и позировать.Их великое множество и они очень отличаются по характеру.На некоторых можно положиться, другим лучше не доверять.Одни постоянны, другие очень изменчивы.Одни доброжелательны, другие - коварны...У них у всех свой, присущий только им одним характер.Они как люди...

Лисичка - яркий пример дружелюбия.Она встречает тебя повсеместно, у нее нет особой привязанности.Типичный космополит.Солнечно улыбаясь, она просится в кузовок, подмигивая и веселясь, как бы радуясь, что может доставить тебе удовольствие.Она не дружит с червями, и поэтому ей радуешься сразу, еще до осмотра.Сплошная оранжевая эйфория...Есть, правда, один моментик.С лисичками дружбу ведут, когда много их.Никто не скажет, что нашел одну, две, пять или, например, одиннадцать.Начальная единица измерения - кучка.Оцифровываться сообщения начинают уже с литра....А одна лисичка будет сидеть в углу корзинки, насупившись.Не надеясь на признание.Такова жизнь...
Маслята - дружные ребята.Так, по моему, в классике.Один из них, лиственничный, для меня гриб-праздник.Он всегда настолько контрастирует с окружающим его лесом, что не заметить и не порадоваться ему невозможно.Желто-оранжевый сполох ловит твой взгляд и моментально поднимает настроение.Как бы говорит, не грусти, найдешь еще сегодня свой лесной подарок, а я пока у тебя фонариком в корзинке побуду, освещая соседей.Нет-нет, и бросаешь взгляд на него, по лесу шастая.А он тебе подмигивает благодарно, что приметил и выделил его среди лесной братии...
Гриб-жадина.Он сперва, когда только начинается слой, вызывает чувство умиления.Стройные ряды и округлые кучки молоденьких, еще очень нежных грибочков.Их хочется уберечь от беды, сохранить, дать вырасти.Маленькие "ершистые" шляпки только поглаживаешь с любовью, говоря, подрастите и никому не сигнальте, я скоро буду, через день...два...три...Постепенно их становится все больше.Они взрослеют и с неутомимой наглостью захватывают все бОльшие территории.Они все жаднее.Вверх по корню пня, вбок по сучкам и полешкам, все больше по количеству и размерам.Залезть внутрь орешника, расстелиться по мелким гнилушкам и по еще пока могучим и здоровым стволам, диаметром в обхват...И ты становишься жаднее вместе с ними, тебе уже мало созерцать каждый грибок в отдельности, у тебя уже нет терпения неторопливо срезать их, ты вырываешь их с корнем.Потом, потом, дома обрежем, а сейчас рвать, хватать, бросать в корзину и бежать к следующему скоплению, которое опытный глаз уже давно выхватил невдалеке...Жадина собирает жадину, не думая о бессонных ночах переработки и заготовки...Осенний опенок, тебя не с чем даже сравнить.
Этот гриб обманывает в самых лучших ожиданиях.Он бы заслуживал гораздо большего, если бы постоянно не врал.Не врал на каждом шагу.Его нельзя полюбить.Чтобы это сделать, надо уметь прощать.Я не умею.Хотя может и хотел бы научиться.Но как тут простить, когда тебя постоянно обманывают, а ты постоянно, из раза в раз веришь, и...чувствуешь горькое разочарование.Вроде и прицелился уже, желая сделать результативный выстрел.Рука тянется к вожделенной коричневой шляпке, готовясь ощутить приятную бархатистую поверхность...Сопливая,отта лкивающая поверхность заставляет отдернуть руку!Вместо вожделенной сеточки на тебя смотрят белые пластинки.И тут, вдогонку,в ноздри снайперски бьет резкий запах!Валуй!Слово то какое.Неудобоваримое.Почти ругательное...Лечение тут одно, я знаю какое.Переступить себя.Заставить себя простить и сделать попытку, сделать шаг.Шаг от ненависти до любви.Тот самый, обратный...
Один из моих любимых грибов - брюнет.Гриб радости.В прошлом году я практически заново с ним познакомился и подружился.А в этом, так просто - полюбил.Он жизнерадостен и весел, его легкая улыбка всегда обдает позитивом с головы до ног.Он немножко авантюрист, поскольку растет чаще всего не там, где ты ожидаешь его увидеть.И побегать за ним приходится, мама не горюй.Чтобы его найти, нельзя жалеть ни ног, ни колес.Но это стоит того.Поскольку своим, зачастую внезапным, появлением, он доставляет неописуемую радость.Даже если он в корзинке один, уже считаю, что день прошел не зря.Этот брюнет, один из тех грибов, что прекрасно совмещают вкус и эстетическое удовольствие.Этот брюнет - дубовик...
Гриб-призрак.Гриб-мечта.Гриб-содрогание.Самый коварный и один из самых влекущих.Заставляющий желать себя найти и одновременно никогда, не дай бог, не попасться.Поражающий своей силой, поскольку способен, не обладая разумом, погубить самое умное существо на земле - человека.Мистика.Сколько хожу, столько мечтаю найти.Причем желательно классическую, зеленоватых тонов,с леденящим душу муаровым рисунком на ножке.Причем я совершенно точно знаю, что увидев ее, не найду в себе сил и желания естествоиспытателя даже прикоснуться к ней.Просто посмотрю, запомню и переверну еще одну яркую страницу, по настоящему отложившуюся в памяти.Бледная поганка.Она уже давно заслужила запоминающуюся аббревиатуру - БП, которая отталкивает и притягивает одновременно...
Мокруха еловая - гриб-разочарование.Я хорошо помню, что она стала одним из первых "нетрадиционных" грибов, попавших к нам в корзину и на обеденный стол.Гордость за то, что мы собираем и едим то, что другие не решаются, довольно долго затуманивала разум и не давала толком разобраться.Ее интересно было находить, интересно чистить.Даже ношение в отдельном пакете, чтобы не испачкать остальные грибы, играло на руку ее имиджу.Как же, кладется в отдельную тару, как королева!Ее ели в смеси и всячески нахваливали, ее предлагали гостям в качестве деликатеса...Но однажды, она была пожарена одна, без никого.Шоры спали.Вкус оказался...никакой.Легенда рухнула, не успев даже толком закрепиться в памяти внушаемых.Моментально всплыло то, что "никто не берет", что отдельный пакет - не для форсу, а чтобы не почернели остальные грибы.Разочарование.Точнее и не скажешь...
Гриб-идеал.Как там у Иа?"Мой любимый цвет.Мой любимый размер".О его характере даже как то не думаешь.Нордический, видимо, характер.Вкусен в любом виде.Ешь жареные - не можешь наестся.Ешь соленые - откусываешь пальцы.Ешь как угодно приготовленные - испытываешь кайф.И это не истерия, это правда.За ними готов ползать между елок, пока не кончатся силы.А после того, как кончатся - все равно готов ползать.А этот запах!Поставишь корзинку с ними, с рыжиками, на терраску на даче, и ходишь постоянно мимо, придумывая причину, чтобы еще раз пройти.Пройти и вздохнуть полной грудью, чтобы их еловый аромат защекотал ноздри.А ведь есть еще и сосновые.Тоже пестня.Какая стать!Какой мускулистый профиль!Собирал бы и собирал...Единственный минус, а у идеала тоже может быть минус(!), это черви.Их ненавидишь больше всего именно в рыжиках!Ну, что других грибов мало?
Грибы-побратимы.Подбер и подос.Первый попадался всегда и везде, на второй мне обычно не везло.Подбер, это еще и гриб -удобство.Во всех смыслах.Нужно взять - берешь, да еще и достоинства разглядишь, срезая.Не нужен - пройдешь мимо, отметив про себя "после поездки в корзине все равно никакой будет!"Как хочешь его представить, так и получится.Это в юности, я помню, грудь выпячивал, пакет подберов домой неся.Меняются времена, меняется и отношение.Упал он с предьестала, ох упал...Подос навсегда останется красавцем из детства, редким гостем на обеденном столе.По желанию собирать он далеко впереди собрата.Наверное из-за привлекательности внешней, из-за червивости меньшей, да сохранности после любой поездки...Единственно, чего в нем не нравится - название ненашенское.Лекцинум.Слово какое то медицинское.Половину шарма убивает...Уж лучше по старинке - подос...
Я не был в Польше.Понятия не имею, хорошо там или плохо.Вот и форумчане говорят, что везде хорошо, если позитив видеть будешь.Дык разглядел уже, даже в стране не побывав.Поскольку Польша название дала свойскому парню из мира флоры, другу и соратнику - польскому.Свой в доску - точнее не скажешь.Всегда выручит, всегда на помощь придет.Сопровождает тебя с начала осени и до самых заморозков, заботливо следя, чтобы ты без добычи не остался.А что б еще и комфортнее тебе было, леса выбирает приветливые.Сосны да мох."Собирай меня, да еще и прогулкой наслаждайся".Ни клещей, ни комаров уже.Ни буреломов с густыми чащами.Сплошное удовольствие!...

Разные грибы.Разные характеры.Судьбы тоже не одинаковые.И отношение к ним у всех разное.Хотя, понятное, дело, абсолютно каждый обладает своей аурой, своей харизмой.Даже своим мировоззрением.Ибо...
Грибы - они,как люди...

Июль 2012
  Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо: