Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2013, 23:33   #17
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

В детстве жила в Астраханской области, из грибов там были осиновые грузди и тополевые рядовки, которые все местные называли "валуи". По весне можно было наткнуться на шампиньоны на заливных лугах, но это было редкость. И помню, что каждый сентябрь 4-5 взрослых +дети на маленьком дедушкином Запорожце выезжали в ближайшие леса за груздями. Мне очень интересно было выискивать холмики и бугорки, где прятались чудесные, сочные груздочки. Естественно, было почетно найти первый гриб! Об этом потом долго вспоминали и хвалили за глазастость. Грибов бывало много, порой вымачивались прямо в ваннах. А мама очень удачно их солила. Я это не очень помню, т.к. вкус грибов меня не очень интересовал в то время - то ли дело конфеты!!! А вот взрослые на совместных посиделках и днях рождения в первую очередь разметали мамины грузди.
А потом в октябре собирали "тополевки" - вот эти грибочки я очень любила, даже сейчас это помню. И маринованные, и соленые - хрусткие, упругие такие!
Лет 10 назад мы переехали с родителями в Подмосковье. И было как-то не до грибов - то работа, то устали, то просто лень куда-то ехать. А потом 4 года назад по осени случайно набрели на опята. Приехали в лес погулять, увидели женщину с пакетиком, подошли, спросили, посмотрели, что собирает. Ну, сами решили походить, на жареху набрать. А потом мы нашли бревно, полностью покрытое молоденькими гвоздикам опят!!! Это был шок! Вот тогда-то и началась моя грибанутость! Ездить со мной никто особо не хотел, и муж предложил поискать в Интеренете какой-нибудь форум грибной для совместных поездок.
Вот так я со всеми вами и познакомилась, чему несказанно рада и счастлива!!!

  Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо: