Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2013, 13:07   #75
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Личные грибные приметы

Цитата:
Сообщение от floranimal.ru
На корнях у многих лесных деревьев - сосны, ели, пихты, тсуги и некоторых других можно обнаружить микоризу. Гифы грибов густо оплетают корни дерева в том месте, где обычно располагаются корневые волоски, задерживая, а иногда и совершенно подавляя их рост. Такое сосуществование (симбиоз) приносит взаимную пользу. Обладая большой протяженностью, чем корневые волоски, гифы грибов становятся весьма активными поглотителями минеральных солей из почвы и лесной подстилки, получая, в свою очередь, от дерева некоторые органические вещества, в частности сахара. Правда, деревья, растущие на богатых почвах, могут прекрасно обходиться без микоризы. Зато на бедной, тощей почве сосна, например, чувствует себя очень плохо, если ее корневая система не заражена такими грибами. Грибы, вступающие в симбиоз с лесными деревьями, чаще всего относятся к группе базидиомицетов — шляпочных грибов, объединяющих как съедобные, так и несъедобные виды. Грибы, которые мы с таким увлечением собираем в лесу, представляют собой не что иное, как плодовые тела грибов, связанных с корнями различных деревьев. Любопытно, что некоторые микоризные грибы предпочитают какую-то одну породу дерева, другие — несколько, причем в их список могут входить как хвойные, так и лиственные деревья.
Симбиоз грибов и растений мне абсолютно понятен и он давно доказан. При симбиоз сосны с берёзой или типа того никогда не слышал. Несколько я знаю, у деревьев наоборот идёт конкуренция за место под солнцем и к грибам она по сути никакого отношения не имеет, за исключением постепенного выживания микоризных пород немикоризными и создания гнилушек для грибов-сапротрофов.
Успех грибного плодородия зависит от температуры, влажности, состава почвы (субстрата), колебаний температур. Когда всё в куче складывается удачным "грибным" образом, то грибы прут. Тут как повезёт.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: