Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2016, 15:02   #329
Valena
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Valena
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Домодедово
Сообщений: 568
Valena хроническая грибанутость; 8%Valena хроническая грибанутость, 8%Valena хроническая грибанутость, 8%
По умолчанию Re: Закрытие сезона - 2016

Собираясь на слёт и понимая, что ползанье в пробках праздничного настроения не прибавит, решила: выезжаю пораньше! В конце концов, можно подышать свежим боровым воздухом и даже доспать в машине… И вот я сворачиваю на лесную дорогу, ведущую к знакомой поляне – владениям нашего Трёхлапого Кролика. Хмурое серое утро, туманная холодная дымка в лесу, и в этой дымке, через лобовое стекло вижу большую кочку, поросшую мхом, а на вершине….. туманный мираж? Останавливаюсь, недоверчиво подхожу… На кочке, как на постаменте, возвышается памятником…. белый гриб!


Ну, естественно, мысли о досыпании тут же выветриваются грибным сквозняком… Да, конечно, лес готовится к зиме, потихоньку засыпает, большинство грибов, не нашедших своих грибников, почивают в бозе… Но есть ещё грибы, не потерявшие надежду! Зарывшись от холода в мох, они ещё ждут… ждут, когда их найдут!


Сразу скажу – последние 2-3 недели меня не покидало ощущение какой-то незавершённости, не был найден тот гриб, про который можно сказать: «Это тот самый, которым я заканчиваю сезон!».
И вот около 10 часов, когда уже нужно возвращаться на поляну и готовиться к встрече друзей-грибомирцев, прямо на тропе передо мной возникает красавец молоденький беленький… Как будто народившийся специально к сегодняшнему празднику! И про который я могу сказать: «Вот и он! Гриб, которым я заканчиваю сезон!»


Дальше – радостные встречи, целовашки-обнимашки, дегустирование многочисленных авторских шедевров, знаменитый легендарный Лесогуловский чай и беседы, беседы… Тепло, по-домашнему… И Кролик, который перестал быть просто обозначением места, а стал неким персонажем слёта, и кому в этот раз мы презентовали морковку…
Спасибо, дорогие грибомирцы, за то, что этот хмурый осенний день стал солнечным и тёплым!
 
47 пользователя(ей) сказали cпасибо: