Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2016, 18:13   #336
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Закрытие сезона - 2016

Сегодня утром выглянул в окно. Светило солнце.
Вот его-то нам вчера немного не хватало.
Но обошлись и без солнца.
А вот то, что некоторые форумчане заболели и не смогли приехать, расстроило. Но это была единственная неприятность вчерашнего дня.
Итак, по-порядку.
Стоило нам с Петруччио свернуть с асфальта на грунтовку, как за окном машины сразу нарисовался ковер из грибов. Грибов было много, но все научные.
Один раз мне, правда, померещилось что-то стоящее, мы даже остановились и я вылез посмотреть, но нет, не специалист я грибного сбора из машины.
По дороге гадали, кто уже на месте. Оказалось, две машины.
Один экипаж мы угадали - Фред с Джонсоном и Эмили. А хозяйкой второй машины, как выяснилась, была Valena, но ее самой не наблюдалось.
При этом нам поведали, что Valena во всю косит боровики.
Вскоре подошла и она. В корзинке действительно лежали боровики и шикарный белый.

И как тут было удержаться?! Да, не за тем приехали. Но корзинку-то я предусмотрительно захватил.
А тут как раз подъехали Vlad с До-Ре-Ми с Волькой на борту.
Глоток наркотика - и в лес!
В лесу - красота! Потрясающие краски и вверху, и внизу. И не торопится лес замирать на зиму. Даже черви не впали в спячку и вовсю осваивают желто-бурые маховики и маслята.
Мне удалось найти в брусничных зарослях два сросшихся больших подосиновика - абсолютно чистых - и несколько польских.
Но главной находкой оказалась брусника! Крупная, спелая. Она была в основном оборвана, но попадались нетронутые островки.
Пакет у меня предусмотрительно был захвачен, и я переключился на ягоду.
Но ненадолго. Ведь не для того приехал. И через полчаса вернулся к месту сбора.
А тут уже много машин. И людей. Старые друзья, новые форумчане. Обнимания, знакомства.
И действо перетекает к столу.
Что тут сказать? Ведь знаешь заранее, что предстоит, но как подготовиться, чтобы все распробовать? Это просто невозможно!
Разумеется, обилие грибов (ах,какие рыжики и грузди от VGT и Дрона!),всевозможные салаты (не знаю, чей сырный - красота!),
сомячьи котлеты от Петруччио (с ТСЖ и без, можно сравнивать, что и было неоднократно проделано: вкусные и те, и другие!), традиционные блинчики от Нины,
рыба, баклажаны... И конечно, мясо с костра. Про ребра Дрона можно не говорить, все уже давно сказано!
Про чай от Лесогула тоже!



Еда перемежается с разговорами. Ведь с кем-то встречаешься часто, а с кем-то только два раза в год. Есть что обсудить, чем поделиться.
И когда я вдруг почувствовал, что стало холодать, подоспел горячий суп от Лиды. Как вовремя!
После еды должны быть награждения. Но перед ними надо успеть еще раз сбегать в лес.
К нам с Vlad`ом присоединяются Илария и Mr.OsOkO. Оказывается, Наташа и Егор никогда не собирали бруснику. Кажется, им понравилось.
Должен признаться, что собирать бруснику после еды гораздо сложнее, чем до еды.
Впрочем, сегодня утром оказалось, что, несмотря на свое обжорство, я вчера не прибавил даже ста граммов веса. Думаю, это благодаря сбору брусники.
Но опять-таки, вылазка в лес была очень короткая. Ведь нельзя ничего упустить.
Про получивших награды уже написали (увы, в мои кадры попали не все).



Я же хочу особо отметить Вольку.

По себе знаю, что такое поездка в лес на электричке и автобусе.
В последние годы, правда, форумчане меня избаловали, и такие поездки у меня случаются раз в сезон.
А она! Нет, это просто нет слов. Преклоняюсь!
Да, я ведь еще не успел раскрыть ее подарок. А там обещан сюрприз.
Еще надо отметить шедевр Таки. Подумать, полтора года потратить, но результат потрясающий!

В общем, наобщались, надышались лесом, а уж как наелись!
Отдельное спасибо Лиде. Обычно по техническим причинам сладкая часть проходит мимо меня. Но тут и пастила,и грибное варенье оказались не на сахаре, а на фруктозе.
Да, варенье из козляков - это шедевр!
Простите, если забыл упомянуть еще какие-то роскошные блюда и их изготовителей. Столько всего было.
Пожалуй, пора замолчать и предоставить слово фотографиям. Да, спасибо Лесогулу, сделавшему ТО моему фотоаппарату, благодаря чему вторая часть снимков гораздо лучше первой.

Как жалко, что уже рано темнеет. Уезжать "не хотелось, но пришлось" (с)
Ну, и Петруччио отдельное спасибо за доставку моей тушки на слет и обратно.












 
56 пользователя(ей) сказали cпасибо: