Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2018, 01:28   #8
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Псковская область, 2018 г.

День третий. 14 сентября.

Поспав часа полтора-два и поднявшись, как послушники в монастыре, принявшие жёсткую схиму, в пол-пятого утра, мы смело двинулись навстречу новым приключениям. В тот самый знаменитый бор Гдовского района, упомянутый выше. Как и предполагалось, часть пути проходила по грунтовкам. На самом деле, ничего особо страшного, но не уверен, что любая пузотёрка там бы пролезла. По крайней мере, участок длиной километров шесть состоял из сплошных ям и луж, и я постоянно бился головой о лобовое стекло. Шутка. Но действительно, досыпать в машине было не очень удобно. О чём же говорили лужи на дорогах? Применив дедукцию, мы сообразили, что здесь были дожди гораздо обильнее, чем во вчерашнем месте, и это обнадёживало. По пути остановились сначала в каком-то смешанном лесу, где росли староватые подберёзовики и немного чернушек с волнушками, а потом, уже вырулив на ровную грунтовку, в бору. Нет, не в том, который был конечной целью, а случайно попавшемся попутно. Приличный такой бор, с белым и зелёным мхом, всё как полагается. Только кроме пресловутых колпаков ничего там не было. Одним словом, не стали задерживаться и поехали дальше.

И вот наконец заезжаем на место. Ребята, это грандиозный бор! Любые Кимры меркнут в сравнении с ним. Масштаб бора, протянувшегося на десять, а может и больше, километров в длину, поражает. Ровные зеленомошные участки чередуются с белыми, как в снегу, холмами, и кажется, что этому нет конца! Несмотря на пятницу, посетителей немало. То и дело встречаются припаркованные авто, не говоря о встречном и попутном транспорте. Проехав километров пять, паркуемся в понравившемся месте и идём на холмы.


И сразу мне улыбается удача, я нахожу первый боровик! И тут же второй! Идеального качества!


Правда, после этого наступила долгая пауза, и за следующий час (а может и два часа, время-то летит незаметно), мне попалось всего 2 боровика и 2 эдулиса. Джонсон наконец-таки оборовичился тоже и получил заслуженные поздравления.


Мы вернулись к машине и решили проехать дальше. Следует сказать, что Евгений дал нам некоторые наводки, сути которых я раскрывать не буду, но мы приблизительно знали, где лучше остановиться. И, остановившись, сразу обнаружили замечательный боровичок прямо в двух метрах от машины:


Воодушевлённые, ринулись на поиски по окрестностям. Эх, хорошее начало, увы, не продолжилось так же хорошо. Нет, конечно все что-то нашли. Я - 6 боровиков, остальные поменьше. Народу - как в парке. Но несмотря на это, срезов совсем мало. Помнится, один боровик я резал и чистил на глазах проходящих мимо конкурентов, представляя их завистливые физиономии и тянущиеся к ножам руки. А впрочем, чего это я так плохо думаю о людях. Может, наоборот, они искренне радовались за своего собрата по разуму.


Тут необходимо упомянуть вот о чём. Мобильная связь в этом бору никакущая, кроме Мегафона. Хвала небу, у меня вторая симка в телефоне именно мегафоновская, на неё шла переадресация в случае недоступности первой, а вот например у Джонсона такого не было, и это подарило нам несколько не очень приятных минут. Дело в том, что мы с Сашей уже вернулись к машине, но дозвониться Костику возможности не было никакой. Сначала мы перекусили, потом я немого прошёлся в другую сторону и даже нашёл там два эдулиса и боровик.


Но время шло, да и бор как-то незаметно вдруг обезлюдел. Тревожные мысли стали закрадываться в душу. А вдруг у Костяна сел навигатор, и он не может выйти, а вдруг... да мало ли что! Я уже стал думать, что по 112 всё-таки дозвониться можно даже без симки, если есть в зоне приёма хоть какая-то вышка сотовой связи любого оператора. Короче, Саша поехал на всякий случай назад, обещав позвонить из начала бора, а я остался на месте. Не очень понятно, на что мы в конечном итоге рассчитывали, но вернулся он очень быстро и с Костиком, который как ни в чём не бывало, спокойно шёл по дороге по направлению к нам. Просто, как оказалось, ушёл далеко, через какие-то болота (где он их нашёл?), ну и в конце концов подумал, что пора возвращаться обратно. Как говорится, отлегло!

У нас оставался в запасе где-то час, и мы решили напоследок заехать ещё раз в то место, где останавливались вначале. Заехали на холм и пошли вглубь, где в основном преобладает глубокий зелёный мох и взрослые сосны, но есть и значительные беломошные участки. Вот тут нам немного подфартило. Мы с Джносоном нашли очень быстро 3 боровика и эдулис, вот только пора уже было возвращаться. Да и как-то начало темнеть и даже чуть-чуть подкапывать.


Было решено всё-таки возвращаться окончательно и бесповоротно. Корзинки выглядели вот так:


А это что такое, товарищи? - вдруг произнёс Костик, указывая на крепкий молодой боровик, растущий буквально в полуметре от машины! Вот это да! Ну хорошо-ладно, дождик уже не накрапывает, а моросит, я обхожу машину справа, чтобы сесть, как вдруг.. Товарищи, а это что такое?! - Что, ещё один? - спрашивают меня. - Как бы не так! Два! Прямо в метре от колёс, только с другой стороны! В общем, корзинку пришлось фотографировать повторно.


Учитывая печальный опыт вчерашнего дня, Саша позвонил в кафе и заказал ужин. Очень правильное и своевременное решение! А дождик между тем уже превратился в настоящий осенний и сопровождал нас полпути обратно. Вот только на базе и её окрестностях, включая первый вчерашний бор, так ничего и не пролило. По дороге видели птицу, она расправила свои огромные крылья метров пяти в размахе и гордо спланировала в сторону. Может быть это был птеродактиль. Ладно, шучу. Не 5 метров, но метр-полтора - это точно! Для ястреба явно большая. Орёл, коршун, кто там у нас ещё есть? Конечно, сфотографировать никто не успел.

Ну вот наконец и кафе, посетителей - ноль, из обслуживающего персонала только одна девушка, специально нас дождавшаяся. Набравшись наглости, я спросил, а можно ли у вас выпить? - Но у нас ничего нет - ответствовала она. - А у нас с собой! (пауза..) - Ну вообще-то нельзя. Но если вы никому не скажете, я вам принесу стопки.

Ну... чаевые человек заслужил.


Ну а потом, после небольшого отдыха, начался процесс резки и сушки. Друзья, грибы (белые и боровики, других мы практически не брали, кроме подосиновиков, которых мне, впрочем, ни одного не попалось) были качества просто идеального. Мои 16 боровиков и 6 эдулисов были все чисты абсолютно! То есть вот просто ни одной червоточины ни в одном грибе. Да и у остальных в целом тоже. Из примерно 50-ти грибов я выкинул только один, ещё один был слабочервив (треть гриба на выкид), и ещё у одного (здоровенный белый на первом фото на заднем плане) было поедено основание ножки. То есть, несмотря на скромное количество, заготовительный объём получился вполне себе нормальным. Две сушилки забили с трудом, высвобождая поддоны в процессе усушки положенных туда ранее. Конечно, опять до трёх ночи этим занимались.


Третий день закончился, но это ещё не всё. В день отъезда, т.е. в субботу, было принято решение встать в 6 утра и поехать в бор ещё раз. Не в этот дальний, конечно, а в первый, где были вчера. Ну, об этом в четвёртой, заключительной части.
  Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: