Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2015, 00:55   #580
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,530
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Посетил и я 24 июля известные посадочки на Юго-Востоке области. Скажу честно, ехал в надежде на грузди, надеялся что хоть немного они проклюнулось и мне повезет с ними повстречаться. Результат от увиденного превзошел все ожидания, по всему было видно, что грузди уже около недели во всю урожаили и я попал на вторую волну их произрастания. Кругом валялись порезанные ноги и зияли дыры от прятавшихся когда то их старших сородичей. Быстро успокоившись и настроив зрение, я начал высматривать слегка образовавшиеся бугорки на месте прошлых порезов. и дело пошло, при чем так споро, что абсолютно забыл про фотографии и вспомнил лишь что у меня нет фоток груздей лишь только когда начал собирать рыжики. Там то и сфотографировал случайно заблудившихся товарищей. Вот они и мои две "ходильные" корзины из которых я перегружал в большую, подаренную мне Партизаном, сделанную по моим размерам и от жадности моей слега большей чем я мог бы унести.


Загрузив за три часа основную емкость, было решено проверить рыжики. Как оказалось, рыжики тоже уже около недели водили хороводы и от них практически ничего не осталось. Многие переросли и безнадежно зачервивели, а те что еще имели хоть какой то вид, тоже были с мясом в пропорции 7 из 10. Помимо рыжика периодически встречались маслята, был найден один молодой белый и такой же молоденький подосик. Оба грибочка презентовал собирающим по близости грибникам, не за ними я приехал в этот лес. Желто-бурые маслята в этом году решили стать похожими на рядовку опенковидную, растут огромными стаями, поднимают большие пласты хвойной подстилки и постоянно лезут под ноги.



А что же рыжики? Ну да, были, много червивых как сказал выше, но и целые тоже мне улыбнулись:



Так же помимо грибов можно было развлечь себя наблюдениями за окружающим животным миром. Заяц, нагло перебежал перед моей машиной, прыгнул в посадки и замер, разглядывая то ли меня, то ли мои грибы, то ли хотел покататься. В общем я не понял и мы мирно разбежались каждый в свою сторону:



Поиск и сортировка рыжиков отняли больше времени чем то, за которое я нарезал большую корзину груздей. И хоть итогом я не был удовлетворен на все 100%, радость от встречи с ними и небольшая суммарная корзинка набранных перекрыли все тяготы и лишения Это корзина с рыжиками и общий итог набранного:



Резюме следующее, рыжики уже сошли наверное до осени, грузди может и поживут малость, но пришедшая жара сварит этот слой за 2-3 дня.
 
46 пользователя(ей) сказали cпасибо: