Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2014, 18:58   #72
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

У меня одна партия тоже кисла трое суток, даже бродильный запах появился. Нина сказала, что я все испортил и я с ней было согласился, но на четвертый день появился вкусный ликерный запах. После сушки, получился вполне неплохой чай. Но все же, мне больше нравится суточный, без гнета ( с легкой утрамбовкой), с регулярным ворошением для улучшения окисления с периодом в 5-6 часов. Не будем лениться скручивать листья вручную. Скрученные листья, не слипаются и препятствуют элементарному сбраживанию сырья. Процесс скручивания трудоемок, но он оправдан будущим качеством продукта. Я пробовал мясорубочный чай, мне не понравился.
Тяжелый гнет, кажется, тоже излишен. Сок высвобождается и запускается процесс обыкновенного квашения, тогда как секрет, на мой взгляд заключается в том, чтобы сок оставался на поверхности листа и брожение его происходило бы с доступом кислорода. Тогда сырье получается рыхлым, с концентрированным соком на поверхности листьев. А ведь это то, что нужно.
  Ответить с цитированием