Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2017, 16:04   #51
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Грибы Саянских предгорий

2017.04.09

Сегодня с утра неожиданно пошёл дождь, поэтому в лес удалось выбраться только после обеда. Снега по-прежнему очень много, хотя на открытых солнцу местах он всё-таки сходит.



Мало-помалу природа начинает оживать после зимней спячки.

Lachnellula sp на пихтовом пне и Bisporella citrina на лиственном. Биспорелла, наверное, всё-таки прошлогодняя, осенняя, а лахнеллула свежая.



Exidia sp (?) на торце берёзового пня.



Peniophora rufa





Вот интересная находка, хоть и прошлогодняя. Steccherinum ochraceum, шляпочная форма.





Но всё это, хоть и интересно, всё же не совсем то, о чём думается обычно в эту пору. Очень хотелось найти саркосому. И я побрёл по снегу к одному из моих любимых местообитаний. Местами попадались проталины, но большей частью приходилось торить дорогу через рыхлый мокрый снег, порой проваливаясь по колени.

Ну и вот... место, где осенью была примечена вторая из двух саркосом. Она там, под снегом.



И всё-таки я не зря туда пробирался. На протаявшем пригорке под одной из ёлок удалось-таки выкопать пару штук. Они, как трюфели, сидят пока в подстилке, и вылезать на свет божий не спешат. Диаметр этих двух грибков - около 2 см. Сфотографировал и прикопал снова.



А в этой и 2 см нету, но она таки уже вылезла, и выглядит уже по-взрослому.



Наверняка можно было бы и ещё "накопать", но слишком велик риск подавить крошечные, почти не прощупывающиеся плодовые тела. Вернусь туда дней через десять.
  Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: