Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2015, 17:01   #83
Татьяна Дериул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Татьяна Дериул
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва, СЗАО, Митино
Сообщений: 624
Татьяна Дериул против Грибного Мира; 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%Татьяна Дериул против Грибного Мира, 100%
ВКонтакте Facebook
По умолчанию Re: Назад, в СССР

Irina, я тоже хочу купить козочку! но родители против, на зиму некуда девать
поэтому будут пасти летом кроликов!
Как то задумалась про магазины в СССР, самообслуживание, витрины с продавщицами, почему то вспоминаются колоритные тетки в халатах, весы и бумага, в которую вешали все от сосисок до масла.
Я в магазин при социализме ходила и в Москве и в Подмосковье и Тверской области
В Тверской области стояли за хлебом с 1984 года, молока, сметаны, творога - только ешь не хочу, А какая сметана, сливки!(но там ситуация была - хлеб брали для домашней скотины, и давали по 2 буханки и булки в руки), и еще мы с бабушкой покупали керосин. Бабушка несла более километра на коромысле 2 ведра, а мы с братом по бидончику
В городе Дедовске МО, хлеб был, но молоко продавали в цистерне, и стояла очередь, а треугольные упаковки быстро заканчивались, продукты более существенные я не покупала, мама привозила из Москвы (помню только масло в витрине и кур, а еще кондитерский отдел с карамельками , мы мелкие покупали конфетки барбарис или мятные по 100 грамм на копеек 15, на шоколадные у нас денег не хватало, они стоили по 40 коп.). В Москве в магазин я ходила с 1985 года: молоко было, и ацидофилин, и фруктовый кефир, а еще майонез в баночках, но молоко мы всегда покупали по 0,5 в стекле, чтобы тару сдать и в кино, почему то я не помню ни одного кафе мороженного в Строгино, ездили в центр на автобусе - тролейбусе кучей и бесплатно.
Но зато был кинотетр, детские сеансы по 10 коп., но это не для нас, взрослых пятиклашек. мы ходили по рублю на Бориса Годунова, человека с Бульвара капуцинов, еще что то смотрели, но сейчас не вспомню
А вот осень 1991 года помню из-за жуткой очереди в колбасы-сыр. Давали сырокопченую колбасу, очередь заняла мамина знакомая, а куча теток затем врезалась к ней чуть ли не с боем, колбасы мы купили на двоих, и заморозили в пакетах. Почему то очень долго ели, не люблю сырокопченую колбасу.
В 1992 году мне давали набор, звоню маме и спрашиваю надо?, в ответ - чего? ножки буша и завтрак из чего-то, - из чего?, - из туриста.
А еще в 90-е были броллерные цыплята, около 30 шт. Чтобы их прокормить закупали кучу каш в магазине, возили крупу в сумке на хоз.тележке, которую маме сделали на оборонном заводе, и с поля таскали кукурузу и оставшуюся после уборки кормовую свеклу и картофель. Молодые петухи бегали к соседским курам и дрались с соседскими петухами, а потом мы ели куриные консервы всю зиму.
Я не могу сказать, что социализм у меня ощущается как какое то тяжелое время, может потому, что были защищены родителями, а вот леберамор 90-х дело другое
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: