Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2016, 19:05   #15
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область 2016

Сегодня с утра у меня было два часа времени. Чтобы попробовать найти что-нибудь из того, чем пестрят отчеты подмосковной и ростовской веток. Хотя бы по экземпляру. Ну хотя бы то, что когда-то было экземпляром, ведь время разгула червей никто не отменял. С этой воодушевляющей целью я и поперся по березовым опушкам.
У леса, кстати, были те же два часа, чтобы хоть как-то убедить меня в его профпригодности и отсрочить оглашение приговора по окончательному переименованию в "пустой"...Поначалу лес тормозил, не выдавая никаких тайн и рассеянно бросая под ноги вереницы мелких безликих грибочков, совершенно не вызывающих желания даже нагнуться и рассмотреть. Но через полчаса одумался и решил не терять меня в качестве потенциального клиента. По всем правилам маркетинга вначале мне был подсунут видавший виды подберезовик, мол, на, подавись...



Перевернув "подарок" и определив солидный возраст пациента, изменил направление движения в сторону лиственничных участков леса в надежде на первые одноименные маслята. Suillus grevillei не обнаружил, но неожиданно встретил их зернистых родственников. И, хотя найденные экземпляры излишней чистотой не отличались, их вид упорядочил состояние души, все-таки это уже находка...



Дальше пустые полчаса по неприветливо-мокрому лесу и, наконец, малыши-ретикулатусы на хорошо прогреваемом пригорке. Опушка порадовала и более взрослым экземпляром, разломив который, я ощутил ни с чем не сравнимый аромат ранних дубовых белых, Аромат, практически забытый с прошлого года...



Ну вот, найдены первые белые. Пора и честь знать. Поглядел, послушал, пощупал, понюхал (почти БА (с)). Гараж можно и закрывать прогулку можно и заканчивать. Не для количества время это, для осязания...Но тут взгляд мой упал на идеальной формы нубуковую полусферу...



Я говорил уже, что сбор грибов у меня считается безусловно удачным, если в корзинке присутствует хотя бы один болетус эритропус. Так вот, сегодняшняя прогулка однозначно удалась именно по этой причине. Красавца мне виртуозно подкинули в момент изменения направления движения на "лес-дом". Надеясь на смягчение или перенос приговора. А я что, зверь что-ли? Отсрочим, не вопрос...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа

 
42 пользователя(ей) сказали cпасибо: