Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2015, 12:11   #727
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2015

Почитал все ваши красочные отчёты и поделюсь своим.

Сбор груздей в белых штанах.

Гостит у нас сейчас сестра жены из Нижнего Новгорода, и тут случился у меня очередной выходной четверг, и я предложил москвичам и гостям столицы посетить старинный русский город Коломну, прогуляться по Кремлю, вдохнуть аромат исторических битв и сражений и вообще приобщиться, так сказать, к разной культурке и всяческому искусству. Только, говорю, на обратном пути заскочим в одно место, надо проверить. - А что за место? - Да лес один сосновый, грузди там растут. - И надолго? - Ну на часок где-то. Вместе прогуляемся, только кроссовки хотя бы наденьте. - Ну нет, в такую погоду в кроссовках мы не поедем и вообще тебя в машине подождём, а ты давай быстрее. - Ну может за полчаса уложусь.

Примерно такой разговор состоялся вечером накануне поездки. На следующий день Коломенский Кремль встречал нас во всём своём великолепии, но не менее красиво он выглядит и ночью, вот как раз фото месячной давности:


Где-то после трёх часов дня, набрав с собой сэндвичей в местном Мак-Даке, поехали обратно с заездом в вышеозначенный лес. Оказалось почти рядом, поэтому если кто-то из любителей собирать грузди ещё не был в Коломне, то всячески рекомендую! В отличие от Коломны, в груздевом лесу я раньше никогда не бывал. Вообще. Совсем. Найти-то не проблема, но где там чего растёт, вот вопрос вопросов. По приезду на место (встали за какой-то припаркованной на обочине машиной) этот вопрос отпал сам собой. Во-первых лес удивил своей, если так можно сказать, ажурной декоративностью. Это вам не конаковские заросли, через которые временами приходится пробираться, снимая после дома множество клещей (за последние 2 поездки в Конаковский Мох снял с себя ровно 9 клещей, так-то). Во-вторых, первые грузди мне стали попадаться уже минуту спустя. В общем, я вернулся к машине и пригласил дам на прогулку по этому почти что булонскому лесу. Дам, надо сказать, весьма далёких от грибосбора, вдруг неожиданно обуял азарт собирательства, и они стали притаскивать мне к корзинке разные маслята, моховики, пару розовых мокрух я разгледел, ну и грузди в небольшом количестве тоже, конечно. И ещё офигенские по запаху, но в хлам червивые (хоть с виду крепкие) рыжики. Я чуток пофоторгафировал и принялся за чистку грибов на месте. Очень быстро стало ясно, что всё, кроме груздей, отправляется прямиком в мусор, ну может из десятка моховиков один и попадётся более-менее нормальный.

А вы собирали грузди в босоножках и белых штанах?




Короче говоря, потом я остался один (народ возвратился к машине) и минут за 40 накидал эту небольшую корзинку с верхом. Вообще, надо сказать, что местами здесь как Мамай прошёл. Сотни, сотни и сотни срезанных груздёвых ножек и выковыренных ямок. Машины припаркованы, народ набивает корзины и вёдра. Сначала я как-то не очень замечал, но настроив зрение, стал видеть тут и там соответствующие холмики из хвои, в каждом из которых сидело по груздю, а то и по два. Тут дело пошло быстрее, но кончилась корзинка (взял маленькую), да и пора уже было домой. О какой-то калибровке товара не было и речи, не брал конечно уже начинающие гнить или заметно подсохшие грузди. Таких тоже попадалось немало, в том числе даже и червивых.



Пы Сы. Размещение всех фотоматериалов согласовано с правообладателями лиц и тел.
 
37 пользователя(ей) сказали cпасибо: