Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2018, 14:49   #21
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Итоги 2017 года.

Лето 2018 грибным нельзя назвать даже с большой натяжкой. Первый раз за последние годы я ни разу не выбрался в Подмосковье. Раньше случались поездки за ретикулатусами и в июне, и в июле. Не ради пополнения закромов, а за настроением. Сами знаете, каков он, летний белый. Красивый, статный, с обалденным запахом, но в основном продырявленный насквозь. Иногда даже кусочка вырезать не удается, и десяток-другой грибов не в состоянии обеспечить миску супа. Бывали и узкоспециализированные поездки лисичковой, или, допустим, подосиновой направленности. В конце концов, маслята-то бывали почти всегда... Прошедший летний сезон стал неприятным исключением.
Все, что "нажито непосильным трудом", добыто в околодачном лесу, под Тулой. Да и там, кроме пары выходов, похвастаться было нечем. Началось с редких июньских ТСЖ. Они давно уже не возбуждают, да и готовим мы их редко. Но красота ярко-лимонных плодовых тел съедобного трутовика не оставляет равнодушным никогда...



Есть, правда, в моих лесах палочка-выручалочка грибного мира. Вездесущая лисичка. Причем подтульская "белая" форма всегда отличается повышенной пузатостью, приятно брать в руки. Вот ее-то, худо-бедно, удавалось наскребать с известной периодичностью...



Редкие находки лиственничных маслят, единичные сыроежки, как правило, не товарного вида и еще более редкие дождевики. Это почти полный перечень съедобных грибов, квотировано выданных в те несколько прогулок, на которые я себя с трудом выталкивал из дома в это лето.

Ну и ретикулатусы, куда ж без них. Мало. Червиво. И совсем грустно...



Очень надеюсь, что летний сезон 18го года будет гораздо лучше. Два раза в одну воронку, как говорится...



Ну а настоящий сезон в прошлом году, как известно, начался во второй половине августа...
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: