Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 15:37   #3
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область

Sapiensis 20 Ноябрь 2010
Вот решили все же проверить.. может еще не замерзли грибочки? Итог - килограмм синей ножки, пара кило маслят ну и пара кульков землистой рядовки...
еще какието грибочки белые из сосняка, положу в загадки.


Такое ощущение, что многие просто уже решили - холодно, но любители маслят лески прочесывают, хотя и не так активно как раньше.

Sapiensis 26 ноябрь 2010
Решил устроить закрытие сезона, взял полдня с работы и поехал.
Первое место.. синяя ножка. нашел припрятанные под травой в прошлый раз и подросшие грибочки, приятно))
впервые увидел живьем навозников.. красиво хоть и в лепешке (2шт.. пусть растут)
Решил проверить рощицу маслятно-синеножковую, итог штук 5 синих и 3 аккурантых 5руб масленка...
Подумалось.. свежий воздух и прогулка хорошо.. но хочется жареной картошечки с грибочками.. а синюю ножку предпочитаю в супе...
Плюнул на все и поехал черти куда.. ну маслята там.. Бродил - нет ничего.. и тут попадается кучка рядовки землистой (такое ощущение, что я один ее собираю), не знаю как кому.. а мне ооочень по душе в жареном виде, итог. полчаса рюкзак (не признаю лукошек и ведерок, привык руки держать свободными). По дороге чуть не оказался сбитым с ног жирным фазаном. Солнышко садилось и я пошел обратно.. шел по явно видимым следам.. на опушке нашел 5 маслят.. 15 см.. думал старые.. Но нет! замечательные крепенькие молоденькие.. видать дожди свое сделали.
Еду домой по шоссе, в машине запах грибов и песни "Ленинграда" греют душу)
Вот думаю.. А может рано закрывать?

Козерожка 26 ноября 2010 г

Мне сегодня тоже счастье привалило! На частном секторе, который в стороне от автомагистралей и просто асфальтированных дорог, на двух пнях (один пень был о-ч-е-нь большой) срезали несколько семеек крупных, темных вешенок. Очень сочные, большие, как блины, чистые после вчерашнего проливного дождя. Дома взвесили – больше 4 кг. Грибы тяжелые, напитались влагой. Но все свежие и запах вкусный. Го-ро-дские цветы грибы, го-ро-дские грибы


Shl 28 Ноябрь 2010
Вчера съездил в Кундрючку - такого изобилия как у DireStraits не увидел.
Попалось несколько маслят, крупных очень, видимо старых, но еще крепких. Зеленушек побольше, но тоже не сказать, что полно.
Но главного, за чем ехал - черных груздей не было ни одного. Я этот гриб не очень помню (собирал лет 25 назад, еще в школе), может не там искал, а может их и вовсе не было. Заглядывал, как говорил DireStraits "под каждую березу", но безрезультатно. А хотелось заново познакомиться.
Полно было каких-то грибов, которые каждую осень ковром растут под соснами, выложу на опознание и, конечно, мухоморов, правда в большинстве старых. Да еще рядовка штриховатая, видимо, много. Вот и все. На жареху, конечно, набрал, но не более.Да еще и приехал в лес часа в 2 с лишним, т.е. походил часа полтора, не больше.
Сейчас пришел из ближайшего лиственного леса - полный большой пакет синеножки. Вот и езди за 150 км! Разве ради прогулки в сосновом бору, это тоже дорогого стоит. Еще удивило полное отсутствие свежей вешенки, лишь старые срезы. Заканчивается, что ли? Полно зимнего опенка, но в основном совсем мелкий. Хотя одна семейка были просто великаны, см по 15 шляпки и ножки не менее сантиметра толщиной.

Sapiensis 08 Декабрь 2010
Чем ближе по прогнозу мороз, тем больше подавала голос моя жаба...
Делать нечего, еду собирать синеножку. Больше для успокоения ради. Первое место пусто, у второй посадки даже не стал брать рюкзачек. Пришлось возвращаться.
В посадке обнаружилось три полянки очаровательных 2-3 см грибочка..Жаба уже начинает становиться довольной. Когда в другом месте нашел гриб больше ладони. Она сказала, все я довольна!
Но тут проснулась жаба маслятная и давай канючить.. ну хоть маленький грибоочек, хоть мороженный, но увидеть. Эх..пришлось гнать за 60км в сосны. Три часа блуждания показали, маслят нет в принципе.
Пришлось жабе согласится на то, что ее под новый год угостят водочкой с маринованной фиолетовой рядовкой, найденой на месте маслят.
В общем мои жабы довольны, и будут в спячке мечтать о горах всего и побольше.



Shl 11 Декабрь 2010
А зря. С утра на часок сходил - ведро синеножки и фламмулины набрал. Синеножки - полно, фламмулины тоже, но % на 95 - совсем мелкие еще. Вешенки совсем мало. Иудиных ушек совсем не встретил. Куча каких-то мелких говорушечных грибов, похожих на так и неопознанные из дубравы. Сейчас хочу еще куда-нибудь прогуляться.

Shl 11 Декабрь 2010
Ну, у нас по крайней мере, дождя пока нет.
А сейчас сижу в домике, пью шиповник горячий и смотрю в окошко, а вяз напротив фламмулиной усыпан. Приятный вид у меня из окошка?
Все, пора еще за грибами...

Shl 13 Декабрь 2010
Похоже,что на выходных я один за всех ростовчан отдувался.
Про утреннюю субботню вылазку я уже написал, но на этом я не остановился.Решил поискать новые места. В сезон, когда грибов много, как-то больше в знакомые места езжу, до изучения новых руки не доходят. В итоге поехал в один лес на самом берегу Дона. Видимо за счет непосредственной близости к хутору грибов было мало и лес сильно загажен. Но зато нашел аурикулярию. Опят небольшую горсточку. Видимо, декабрь - не лучшее время знакомиться с новыми грибными местами.
В воскресенье с утра решил побродить вокруг базы по малюсеньким группам молодых вязов, в итоге менее чем за час - половина ведра фламмулины. Причем, росла она в основном не на стволах, а на земле, да так густо, что приходилось ходить очень осторожно, чтобы не потоптать грибы. Опять попадались синеножки, достаточно много. Но мне почему-то кажется, что это последние в этом году. Они, конечно, могут еще быть, но уже не массово, так, на жареху. Много сорной рядовки, но она какая-то вялая, видимо, мороз ее побил. После завтрака решив, что хватит мне грибов, решил пособирать терна, пока все кусты им усыпаны, не осыпается. Но сбор ягод - не мое хобби, еле-едле на полведра хватило.
Но грибнвая жаба-то не спит, маялся-маялся, и, наконец, решил сплавать на другой берег Дона, опять-таки за грибами. Левый берег очень низкий, регулярно затопляется, лес там - настоящие мангровые заросли из ивы с подлеском из ясеня. Ходить крайне сложно, то и дело получаешь розгами по различным частям тела. Но дело того стоило - практически под каждым стволом сидела семейка фламмулины. Опять-таки, в основном совсем мелкой, но кое-что удалось повыбирать. Да еще и аурикулярии целый огромный пень нашли - на салат хватит. Да еще на дрожалку полюбовался - никогда ее столько не видел, практически, на каждом дереве и крупная.
Итог выходных : почти ведерко синеножки, почти два ведра зимних опят и полведра вешенки. Да еще большая миска иудиных ушек.
Так что, земляки, выздоравливайте и все в лес. Тем более, как мне кажется, фламмулина еще не пошла. Все деревья усеяны гроздьями грибов, размером со спичечную головку. Должны же они когда-нибудь вырасти, тем более, что до следующих выходных морозов не обещают.

Shl 17 Декабрь 2010
Тлоько что из лесу - пришлось по случаю на Дон смотаться, заодно и по грибы прогулялся.
Результаты : фламмулины примерно полведра, не растет, зараза, хотя погода вроде самое то. А если и растут, то повыше, где не достать. Некоторые деревья прямо как издевались - снизу все облеплены мелочью, выше - чуть покрупнее, а метрах на 2-3 крупные, крепенькие сростки. Прошелся по обычным синеножковым местам - в итоге один огромный гриб, крепкий, но один. Горстка аурикулярии уховидной. Несколько сорных рядовок (было немало, но все дряблые и старые). Аурикулярия пленчатая в самом соку (Дончанин ее употребляет), крупные и сочные плодовые тела облепляют каждый буквально пень.
А в Щепку и я бы присоединился, если соберетесь, если возьмете меня и если буду завтра свободен. Много если.

Shl 19 Декабрь 2010
"Странно, что практически не было фламмулины."
А она вся была у меня.
Не получилось у меня в Щепку съездить, только сегодня на пару часов на Дон смотался. Фламмулины было море, причем частенько попадались экземпляры см поболее 10-ти в диаметре, и при этом абсолютно крепкие и свежие. Также попалось дерево, все обросшее молоденькой вешенкой, совсем молоденькой, плодовые тела по 3-5 см. Когда успели вырасти - не понятно. Я думал, что уже все, вешенки не будет. Синеножки не было вообще, один гриб - не в счет.
А отчет Дончанина читаю, и так жалею, что не смог присоединиться. Особенно понравились чешуйчатка и гигрофоры - грибы для меня новые.
Ростовчане, если в этом году еще собиретесь - хотелось бы поучаствовать.

Shl 25 Декабрь 2010
А сегодня все по плану : побродил вокруг базы, далеко не поехал, времени не было. Грибы все ожидаемые : фламмулина, аурикулярия, порадовал десяток крупных и крепких синеножек, несколько мелких вешенок. Вообще в лесу масса каких-то грибов, мне не известных. Буйно растет трава - купырь, чистотел, тепло, сыро. Ощущения, что меньше, чем через неделю Новый Год вообще нет.

Sapiensis 26 Декабрь 2010
Решился в субботу прогуляться в пару синеножковых мест, в итоге две замерзщие покрытые льдом синеножки и пяток рядовок фиолетовых. На чуть чуть супа...все будем ждать весны)

  Ответить с цитированием