Тема: Торты
Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2016, 15:32   #58
Родничок
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Родничок
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 341
Родничок грибанутость 9-го уровня; 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%
По умолчанию Re: Торты

Шоколадно-медовый торт "Спартак " с Масленицы .

Тесто на торт диаметром 25 см:
2 яйца , 4 ст. ложки молока, 300г сахара , 2ч.л. соды , 6 ст. ложек мёда (с горкой ) ,100 г слив. масла, 4 ст.ложки (с горкой) хорошего порошка какао , примерно 700-800 г муки .
В кастрюле с толстым дном смешать всё , кроме муки и какао . Поставить смесь на маленький огонь минут на 10 , помешивая , пока всё не смешается и начнёт подниматься густая пена - в этот момент добавить какао и хорошо размешать . Перелить смесь (она уже должна немного остыть ) в большую миску и начать подсыпать муку понемногу , тщательно размешивая . Тесто сначала будет мягким и вязким , но в процессе остывания оно уплотняется. Лучше вмешать грамм 600-700 муки , дать полежать тесту минут 15 , а потом смотреть понадобиться ли ещё , оно должно быть эластичным и легко раскатываться . Делим тесто на 8 частей, раскатываем ( я вырезаю 2 круга из пергамента нужного диаметра и на них раскатываю и выпекаю ) , и сразу начинаем выпекать при 200 градусах примерно 3-5 минут (зависит от духовки ) . Осторожно - тесто тёмное , и на нём плохо видно, если корж начинает подгорать , поэтому печём первый внимательно и засекаем время выпечки. Коржи после выпечки раскладываем отдельно , т.к. могут прилипнуть , пока не остынут.

Крем : 900 г жирной густой сметаны ( я беру 25% из "Избёнки" , другая либо жидкая , либо кислая слишком ) и 500 г сливок 35% , или фермерских - лучший вариант . (33% лучше не брать - плохо взбиваются и вытекают).
Сметану смешиваем с сахаром по вкусу , сливки взбиваем с добавлением 1 ст.л с горкой сах. пудры . Соединяем сметану и сливки и хорошо пропитываем коржи . Я раскладываю их на столе и намазываю по отдельности , пока хотя бы немного не пропитаются . Если намазать сразу и сложить друг на друга , то часть крема вытечет , и тортик будет суховат . (в оригинале крем для этого торта заварной, так что можно и с ним смело делать , но вкус, конечно, будет другим )
Ставим торт пропитаться часов на 12 , и потом заливаем сверху ганаш, если надо (в этом случае верх торта не обмазываем кремом)

Ганаш для обливки:
200 г сливок подогреваем , снимаем с огня , и засыпаем в них 200 г хорошего чёрного шоколада(измельчённого) и 50 г слив. масла , тщательно размешивая венчиком . Как только всё растворится и загустеет - выливаем на охлаждённый тортик .
Я ганаш использую только для гостей , им и края выравниваю (для этого он в холоде должен простоять несколько часов ) , и верх заливаю горячим для красивости , а вообще он сытности сильно придаёт и приторности , поэтому для себя я просто кремом торт обмазываю и всё.
Кто захочет тортик поменьше , на пробу - уменьшайте вдвое количество продуктов , получится квадрат 22 на 22 из 5 коржей .
  Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо: