Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2014, 22:15   #20
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Сижу, вытянув ноги. Все мысли о сегодняшнем фитнесе. Слегка устал. Пройдено по треку 16 километров, поэтому ноги неприятно гудят...А, нет, не так! Ноги гудят приятно и усталости нет и в помине (это я бросил взгляд на корзинку)). В мыслях возвращаюсь в этот волшебный августовский лес. Вот нога проваливается в изумрудный мох. Вот я заглядываю под небольшую елочку, составляющую великолепную пару с растущей рядом молодой березкой. Вот я иду по лесной тропинке, внимательно рассматривая параллельную канавку на предмет поиска вожделенных трофеев. Вот я вхожу в ельники и сразу в глаза бросается светлое пятнышко внутри кратера из иголок. Это еловый белый. Вы собирали еловые белые? Не сомневаюсь, что - да. Но я все же опишу еще раз...
Главное найти бугорок. Идеально, если из него торчит какая то часть шляпки. Или шляпка целиком. Но это не догма. Зачастую достаточно бугорка из иголок. Особенно, если вы срезали недалеко пару белых. Здесь вы ворошите бугорок. Или палкой, если вы продвинутый грибник. Или рукой. Первыми движениями вы высвобождаете шляпку. Слегка на нее полюбовавшись, вы просовываете ладонь между задней стенкой ножки и подстилкой. Иногда достаточно длины пальцев. Иногда вглубь уходит вся ладонь. Далее, ооочень осторожно, стараясь не сломать, подталкиваем ножку вверх средним пальцем. На свет божий, жмурясь и улыбаясь, выскакивает болетус едулис хвойного разлива. Торжественно переносим его к собратьям, в корзину. Следим, чтобы они не толкались своими длиннющими ногами. С сожалением отрываем взгляд от грибного шедевра и...начинаем искать следующий бугорок...

Чуть более тридцати белых. В основном в ельнике, Чуть в березах. Ожидаемо на тропинках. Деля в уме количество грибов на количество пройденных километров, приходим к выводу, что слоя нет и в помине. Все грибы трудовые. В лесу сыро местами. Ставка на массовый выход грибов - фифти-фифти. И явно не завтра. Надеюсь, что, хотя бы, господин сентябрь сходу рьяно возьмется за дело. Мониторим и ждем.





Березовые белые...



Из остального. Подберезовики - пяток. Две лисички. Очень много перечного гриба, который не брали.
Море ивишней(?), которые недвусмысленно сигнализировали "Стой и оглянись вокруг!". Спутники белых весьма помогали в поиске...



Науки мало. Внимания удостоились лишь плютей львиный(?) и "плачущий" трутовичок...



Во время прекрасно проведенной Андреем Дроном экскурсии с посещением массы лесных достопримечательностей, грибной голод слегка утолен. На столе дымится грибной ужин, а на подоконнике ждет заморозки грибная икебана...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа

 
34 пользователя(ей) сказали cпасибо: