Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2020, 20:37   #15
Родничок
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Родничок
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 341
Родничок грибанутость 9-го уровня; 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%Родничок грибанутость 9-го уровня, 31%
По умолчанию Re: Карелия 2020

Вспоминая сейчас , как мы попали в Карелию , даже не верится , что так бывает .. Нет , мы , конечно , и так быстрые на подъём , но чтоб вот так , без подготовки , фактически с вечеринки - первый раз такое ...
А началось всё с того , что мы все соскучились и устали от карантинных мер , разогнавших всех по разным уголкам , и лишивших нас открытия сезона , и решили встретиться просто так , без повода. И как-то незаметно , слово за слово , стала вырисовываться картина - раз грибов рядом нет , надо ехать туда , где они есть , ну и пусть за тыщу -полторы км , что ж с того .. Я нисколько не сомневалась , что самые грибанутые и азартные поедут , не знала только , что так быстро , и что я окажусь в их рядах. Ведь столько причин против - далеко , не подготовлены - даже грибная одежда и сапоги остались где-то на даче , ребёнку в школу , кота деть некуда ... В общем , я чётко решила , что никуда не поеду , а потом вдруг раз - и стою вместе со всеми на трассе в Химках в 5 утра , и все возбуждённые и невыспавшиеся , но при этом довольно бодрые и улыбающиеся . А в 5 часов вечера мы уже бегали с корзинками по карельским беломошникам , и умудрились даже что-то к этому времени набрать . И неважно , что до места ночевки ещё не доехали ,и что народу тут тьма , и грибы поеденные , но зато они есть , и приятно утяжеляют корзинку , вызывая бурю эмоций при каждом новом появлениии вишнёвой шапочки . А потом ещё и наше первое пристанище встретило нас шикарной погодой и потрясающим закатом у причала , куда , кстати , многие из нас так и не дошли .



А на следующий день был уже серьёзный поход в лес , и лес этот оказался таким , что я себя потеряла , как грибника .. От окружающей природы захватывало дух , а раздающийся где-то вдалеке шум штормовых волн всё время тянул меня в свою сторону , заставляя забыть о причине моего появления здесь . В конце концов , я перестала противиться и послушно повернула туда , оставив грибосбор . И оно ведь того стоило - увидев бушующую водную мощь , почувствовав её энергетику , хотелось просто кричать от восторга , что мы с ребёнком и сделали с огромным удовольствием . И захотелось вытащить всех из леса , собрав здесь , и пообедать , глядя на волны .. куда там , мои грибанутые соратники выбежали к воде минут на 5 , и побежали к машинам , чтоб успеть пособирать и в другом лесу тоже . Но я же знала , с кем еду , поэтому не расстроилась и послушно поехала дальше собирать уже совсем не нужные мне грибы ..

А дальше было много разных лесов , и везде были грибы , поэтому всё последующие походы слились для меня в один . Точные подробности оставлю моим согрибникам , они вели учёт каждому взятому боровику , не считая червивых и старых , оставленных на месте . Я же радовалась просто грибам ,любуясь по пути и боровыми красавцами подосиновиками , и различными маслятами , и штриховатой , и зеленушками . Жаль , что было не много времени , и я не успела уделить должное внимание каждому из них , отдав предпочтение всё таки атмосферности, ибо всё то , что нас окружало , отодвинуло на задний план сбор грибов как таковой . Но это только у меня .
Полтора дня я посвятила бруснике . Ох и тяжёлое это занятие оказалось - не сам сбор как таковой, а игра под названием "Успей сорвать ягоду " - это когда вы всё время перебегаете и переезжаете в разные леса , а ты по пути , пытаясь догнать остальных , пытаешься на полусогнутых собрать хоть что-то . Никаких тебе скамеечек , полный экстрим . За этот сбор я устала так , что даже во сне чувствовала как всё болит . Но брусника у меня была !


Отдельно хочу отметить бытовые моменты - времени было мало , а грибов очень много , и недосыпа , и усталости тоже . Маленькая кухня и одна плита , куча вёдер , корыт и кастрюль , все что-то одновременно делают , и при этом друг другу не мешают . Ребят , я вами восхищаюсь , честно, потому что не толкнуть, не наворчать в такие моменты очень трудно , а у нас как-то так слаженно всё получалось , что до сих пор вспоминаю эту кухню с теплотой . И как же здорово и не скучно , оказывается , чистить грибы в компании




Эти 5 дней пролетели так быстро , вдруг раз - и последний сбор , пора домой . К моему большому удовольствию , мы поехали к многочисленным безлюдным озёрам , и погода подарила нам тёплое и ясное утро . Последние фото трофеев , и в путь . И как же не хотелось отсюда уезжать !

  Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо: