Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2018, 21:05   #56
Mr.OsOkO
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Mr.OsOkO
 
Регистрация: 09.05.2016
Адрес: Москва, Выхино-Жулебино
Сообщений: 105
Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня; 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%Mr.OsOkO грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Весна в Подмосковье 2018

Привет, ездил сегодня на юго-восток Подмосковья.
По строчкам, по крайней мере в моих местах, все довольно печально. Гигасы локальны, основные точки пустые, никаких намеков на появление их в этом году на прежних местах нет, и на других они тоже не хотят расти. Лонгипесы не обнаружены, эскулент всего 4 маленькие штучки, и все.
Саркосциф очень много, но у меня они особый интерес не вызывают, да и в гастрономическом плане после первых строчков тоже не очень уж и привлекательны.
Стробилюрусы есть, много молодых, такое ощущение, что отходить они не собираются. Но место где они расут весьма маленькое, много бы я не насобирал, да и целью были строчки, так что увы.
Погода хоть и за 20 градусов, но в лесу было комфортно.
Немного фоток грибов и весеннего леса прикрепляю, за качество извиняюсь, снято на телефон (хотя мне иногда кажется что качество на фотике было хуже)


Кучи саркосциф и ручей, на котором они обитают


Скромный результат, особенно для 30 апреля, последние пару лет в это время легко было набрать целое ведро


Как это выглядит после чистки. Не знаю к чему эта фотка, но выглядит красиво


В общем, если и удастся пособирать в этом году строчки в нормальном количестве, то сильно повезет, ибо год явно неурожайный.
Кстати, еще в марте узнал, что строчки гигантские абсолютно безобидные грибы и некоторые их едят без отваривания вообще, не знаю, решусь ли я попробовать их так готовить, но в этом сезоне варю их всего 5 минут, после этого сливаю отвар, обливаю их водой и сразу тушу, все в порядке, жив-здоров. Так что, если вас мучает приготовление строчков гигантских (Именно гигантских!), то можете без опасения облегчить себе жизнь как я.
Всем удачи, в этом сезоне без нее никак!

  Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо: