Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2015, 00:55   #34
Alexey
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 274
Alexey грибанутость 7-го уровня; 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Пельмешки без спешки

Ок, про пельмени. Про тесто сказать особо и нечего - пресное бездрожжевое, в принципе можно раскрасить в разные цвета шафраном, куркумой, шпинатом, свекольным соком, добавить специй, но суть пельменей все же в начинке. Рыбные и прочие пельмени пока оставим за кадром, поговорим о мясных. Важные моменты:
1) Не перемалывать мясо в мясорубке, а рубить ножом. Если у вас нет специальных ножей для рубки фарша (у меня нет), запаситесь терпением и вдумчиво режьте слегка подмороженное мясо мелкими кубиками. За полчаса можно легко нарезать килограмм, а больше вам вряд ли потребуется.
2) Не добавлять яйца в фарш. Это справедливо не только для пельменей, но и для других блюд из рубленого мяса. Все эти басни про то, что без яиц все развалится - это миф. Хорошо вымешенный фарш не развалится, даже если вы делаете люля-кебаб, а уж для пельменей это совсем не критично.
3) Приправы и специи. Если вам, как и мне, не нравится запах вареного лука - поджарьте его на масле, а потом уже добавляйте в фарш. Поиграйте с сушеными специями - кроме привычного молотого черного перца попробуйте добавить душистый ямайский, паприку, зиру, кориандр, мускатный орех. Смелые духом могут использовать бадьян и кардамон, только без фанатизма.
4) В воду, в которой варите пельмени, не забудьте добавить соль, лавровый лист и другие специи по вкусу.
5) С чем подавать пельмени - это крайне обширная тема. Сметана, сливочное масло, уксус, соевый соус, майонез, кетчуп.. Лично у меня в фаворитах топленое сливочное масло и немного уксуса. Пробуйте, экспериментируйте!
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: