Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2020, 08:49   #10
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2020

Вчерашняя поездка по жаре в Конаковские Мхи принесла определённый результат. В каком-то смысле даже больше ожидаемого, т.к. я думал, что всё там напрочь высохло, ан нет, не всё. Сразу на входе мне попался молодой подосиновик, а немного погодя ещё один, побольше.


Я надеялся на ельники, ну и направился в самый главный. Где поначалу ничего не было, кроме небольших лисичек, отдельных сыроежек, да единичных серо-розовых мухоморов.


Именно наличие мухоморов придало мне уверенности, что и еловые белые должны здесь быть обязательно! И я их нашёл, да каких! У первого, который побольше, по приезду домой всё-таки оказалась червивая нога, но второй чист был абсолютно! Что в начале июля, конечно, радует. Итак, сезон тверских еловых эдулисов объявлен открытым!


Кроме этого, порадовало одно из подосиновых мест, где было собрано с десяток крепких молодых экземпляров. Вообще, все найденные жёлто-бурые подосы были отменного качества, жара им нипочём.



Остальная часть леса была не так щедра, но штучки три дала тоже.


На своих законных местах, где и в прошлые годы, были найдены очень редкие для этого биотопа и вообще для Тверской области грибы: белая лисичка и дубовик оливково-бурый:


Обратно пошёл через тот же ельник и нашёл ещё 2 белых! К сожалению, первый здесь полностью на выброс, у маленького шляпку взял.


В лесу море уже почти созревшей черники и земляники, давно не видел такого количества. Результат мой не ахти, конечно, но я рад и этому.
  Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо: